Лекция внука Оскара Уайльда о геях подверглась в Москве нашествию радикалов
Архив NEWSru.com
Лекция внука Оскара Уайльда о геях подверглась в Москве нашествию радикалов
 
 
 
Лекция внука Оскара Уайльда о геях подверглась в Москве нашествию радикалов
Архив NEWSru.com

В Библиотеке иностранной литературы в Москве предпринята попытка сорвать лекцию, проходившую в рамках I Московского международного гей-фестиваля "Москва. Pride'06". Лекцию вел внук Оскара Уайльда Мерлин Холланд.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на одного из организаторов гей-парада в Москве Николая Алексеева, несколько десятков радикально настроенных молодых людей ворвались в четверг в большой зал библиотеки.

Ворвавшиеся выкрикивали лозунги националистического содержания, оскорбляли гомосексуалистов, а затем стали кидать яйца в присутствующих на лекции. Кроме того, пытаясь сорвать лекцию, они распылили в помещении баллончик с неизвестным газом. "В помещении, где проходила наша лекция, распылили баллончик с неизвестным газом, что на несколько минут прервало лекцию. Но им не удалось ее сорвать", - заявил Алексеев.

Сотрудники милиции, которые дежурили в здании Библиотеки иностранной литературы, вывели всех участников лекции, а те, кто пытался сорвать ее, были задержаны. Лекция была продолжена в другом помещении библиотеки.

Напомним, в пятницу Тверской районный суд Москвы рассмотрит в пятницу жалобу на запрет проведения в столице манифестации геев. "Для меня известие о согласии суда рассмотреть жалобу накануне намеченного на субботу гей-парада стало неожиданностью, - сообщил Николай Алексеев. - Такое решение говорит о том, что власти, суд не боятся рассматривать дело в самый напряженный момент". По его словам, "это добрый знак".

Запрет проведения шествия власти Москвы мотивировали невозможностью перекрыть движение на маршруте его следования. Ранее против проведения акции секс-меньшинств выступили мэр Москвы Юрий Лужков и главы основных религиозных конфессий.