Минск, февраль 2012 года
© РИА Новости / Егор Еремов
Минск, февраль 2012 года
 
 
 
Минск, февраль 2012 года
© РИА Новости / Егор Еремов

В Башкирии вызволили из плена стаю белых лебедей, вмерзших в лед на пруду во время ночевки.

"Видимо, птицы, летевшие через Башкирию транзитом из северных краев на зимовку в теплые края, остановились на отдых в этом пруду, но ночной мороз сковал водную поверхность. Плененные льдом лебеди были обречены на голодную смерть или могли стать легкой добычей для лесных хищников", - цитирует "Интерфакс" начальника поисково-спасательной группы зонального поисково-спасательного отряда города Дюртюли Вадима Имамутдинова.

В пресс-службе ГУ МЧС по Башкирии добавили, что сообщение о попавших в беду лебедях-шипунах поступила в диспетчерскую службу ЗПСО в минувшее воскресенье. Вмерзших в пруд птиц обнаружили рано утром рыбаки, приехавшие на водоем у села Верхнееркеево. Именно они, оценив критичность ситуации, вызвали спасательный отряд.

Спасатели решили не рисковать и не выходить на тонкий лед - они подобрались к пленникам на лодках, разбивая лед специнструментами. "Работали очень осторожно, чтобы не покалечить и минимизировать стресс для птиц. Как только лед был покрошен, все 12 лебедей взмыли вверх, некоторые даже с кусочками льда на хвостах", - уточнил Имамутдинов. По его словам, птицы покружили над прудом и продолжили перелет.

Начальник ЗПСО Руслан Насибуллин заявил TemaUfa.ru, что спасатели не знают, почему птицы проспали момент, когда их сковало льдом.

В ночь на понедельник в Башкирии температура воздуха понизилась до 11 градусов мороза, отмечает РИА "Новости".

Начальник отдела охраны животного мира Министерства природопользования и экологии Башкирии Глеб Егоров подчеркнул, что "лебеди - самые последние птицы, улетающие на зимовку в теплые края". "Все проводящие лето в Башкирии перелетные птицы, в том числе лебеди и утки, уже улетели, и сейчас в республике останавливаются подкормиться или отдохнуть только "транзитные" лебеди. Сообщения от обеспокоенных за их судьбу жителей Башкирии поступают и из других мест, в том числе из Белорецка, где видят этих птиц и думают, что это аномально в такое время года", - отметил он.

"Особенность лебедей заключается в том, что они еще и в декабре совершают перелет на юг", - уточнил Егоров.