Глава ЮКОСа будет помещен в "Матросскую тишину"
Архив NEWSru.com
Глава ЮКОСа будет помещен в "Матросскую тишину"
 
 
 
Глава ЮКОСа будет помещен в "Матросскую тишину"
Архив NEWSru.com

Арестованный глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский будет помещен в следственный изолятор N 1, больше известный как "Матросская тишина". Об этом сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах. Они отметили при этом, что в этом же СИЗО находится под стражей совладелец ЮКОСа, глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев.

Лебедев, который первоначально содержался в СИЗО "Лефортово", несколько дней назад был переведен в "Матросскую тишину".

По словам одного из источников, пока неизвестно, в какой именно камере будет содержаться Ходорковский. Однако он заметил, что обитатели СИЗО "Лефортово" находятся в более выигрышном положении, поскольку там имеются одно- и двухместные камеры, в отличие от "Матросской тишины", где существует проблема переполненности изолятора.

"Тот же Платон Лебедев в "Лефортово" находился в двухместной камере, а в "Матросской тишине" он был помещен в восьмиместную камеру", - сказал собеседник агентства. Он напомнил, что представители ЮКОСа выражали недовольство тем, что Лебедев не имеет возможности в нормальной обстановке знакомиться с материалами уголовного дела, расследование которого было завершено почти три месяца назад.

В этой связи, считает источник, при определении места содержания Ходорковского, возможно, учитывалось и данное обстоятельство. СИЗО "Лефортово", напомнил собеседник, относится к ведению ФСБ, в то время как "Матросская тишина", как и все остальные следственные изоляторы, входит в систему ГУИН Минюста России. "Не думаю, что для Ходорковского будут созданы какие-то особые условия - в местах лишения свободы все равны: и олигархи, и простые граждане", - сказал источник.