Алханов готовится подписать договор о разграничении полномочий с федеральный центром
Архив NEWSru.com
Алханов готовится подписать договор о разграничении полномочий с федеральный центром
 
 
 
Алханов готовится подписать договор о разграничении полномочий с федеральный центром
Архив NEWSru.com

Договор о разграничении полномочий между Чечней и федеральным центром в течение недели будет вынесен на подписание. Об этом заявил в понедельник президент Чеченской республики Алу Алханов.

"На нынешней неделе будет подготовлен документ, и мы вынесем его на подписание. Вся работа у нас завершена, в ней участвовали все слои чеченского общества - в том числе жители ЧР, выходцы из Чечни, проживающие в других регионах России, а также ученые, бизнесмены и банкиры, то есть элита республики", - заявил Алханов.

При этом Алханов отметил, что ничего нового в готовящемся к подписанию договоре нет. По его словам, документ "просто четко определяет параметры обязанностей каждой из сторон, конкретизирует их, а также оговаривает вопросы совместного ведения", передает ИТАР-ТАСС.

Ключевым пунктом договора о разграничении полномочий между Москвой и Грозным является тот принцип, что Чечня является неотъемлемой частью РФ.

Договор о разграничении полномочий был "коньком" покойного президента Чечни Ахмада Кадырова. В последний раз официально он поднял этот вопрос, будучи в Москве в январе этого года. Тогда Кадыров заявил, что Михаил Касьянов, будучи еще премьер-министром России, "высказал понимание и поддержку" по этому вопросу. Гибель Ахмада Кадырова отодвинула подписание договора.

Основной упор в договоре Кадыров хотел сделать на то, что вся чеченская нефть принадлежит республике.

"В конституции республики написано, что реки, леса, нефть являются собственностью народа Чеченской республики, и мы будем делать все, чтобы это так и было", - говорил Кадыров.

"Я не говорю об отделении или чтобы это было собственностью Чечни. Нет, я говорю об управлении: чтобы мы управляли процессом добычи нефти", - говорил бывший глава Чечни.

Примерно такую же идею высказал в августе и Алу Алханов. Правда, он добавил, что Чечне еще надо придать статус свободной экономической зоны.

"Чечне необходимо придать статус свободной экономической зоны, по крайней мере до 2013 года, и закрепить этот статус в договоре о разграничении полномочий между федеральным центром и Чечней. Кроме того, мы предложили наделить Чечню правом самостоятельно решать все вопросы, касающиеся владения и пользования землей и полезными ископаемыми, имеющимися на ее территории, а также госимуществом, которое - за исключением федеральных объектов - является собственностью ее народа", - заявил Алханов.