Последние три моряка с танкера, задержанного в Ливии, вернулись в РФ и поблагодарили Путина и Кадырова
marinetraffic.com
Последние три моряка с танкера, задержанного в Ливии, вернулись в РФ и поблагодарили Путина и Кадырова
 
 
 
Последние три моряка с танкера, задержанного в Ливии, вернулись в РФ и поблагодарили Путина и Кадырова
marinetraffic.com

Последние три члена экипажа российского танкера "Механик Чеботарев", более года назад задержанного в Ливии, вернулись в Россию. В числе последних освобожденных оказались капитан танкера Андрей Крынин и двое его помощников - Станислав Сироткин и Валерий Савицкий, сообщает "Российская газета".

По данным издания, моряки прибыли в РФ специальным рейсом. Рано утром 25 октября самолет с освобожденными российскими моряками прибыл в аэропорт города Грозный, сообщает сайт главы и правительства Чеченской Республики.

По прибытии в Грозный капитан судна Андрей Крынин выразил благодарность всем принявшим участие в их освобождении. "Очень хочу поблагодарить нашего президента Владимира Владимировича Путина, Кадырова Рамзана Ахматовича, его команду за содействие нашему возвращению на родину", - сказал он.

Накануне об освобождении моряков сообщил в своем Instagram глава Чечни Рамзан Кадыров. Он отметил, что возвращение россиян на родину стало возможным в результате переговоров.

Также в понедельник, 24 октября, руководитель управления международного сотрудничества министерства юстиции Ливии Нури Абдель Аты сообщил РИА "Новости", что освобождение российских моряков стало возможным после оправдательного приговора суда, однако прокуратура уже обжаловала этот вердикт. По словам чиновника заседающего в Триполи правительства, "россияне в связи с апелляцией прокуратуры внесли залог и должны будут прибыть в Ливию на повторный процесс по делу о контрабанде".

Танкер "Механик Чеботарев" под российским флагом был задержан 16 сентября 2015 года в территориальных водах Ливии в 14 милях от нефтяного порта Зувара. Ливийские власти заподозрили судно в контрабанде ливийской нефти.

На борту танкера находились 12 членов экипажа, все - граждане России. В октябре 2015 года сообщалось, что удалось освободить матроса Павла Магатина и судового повара Наталью Ключникову. В декабре того же года в РФ вернулись еще семь членов экипажа, после чего в Ливии остались лишь трое российских моряков, в том числе капитан танкера.

Вопросами освобождения моряков занимался советник Кадырова, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов (несколько лет назад разыскивался Интерполом по подозрению в убийстве бывшего командира чеченского батальона "Восток" Сулима Ямадаева. - Прим. NEWSru.com). Кадыров отмечал, что три члена команды, которые решили остаться на судне, сделали это по собственному желанию, но "они вольны в любое время вылететь в Россию".

С момента свержения и убийства в 2011 году бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи это африканское государство переживает период кризиса. В результате разногласий в стране возникло двоевластие: с одной стороны - представленное избранным на всеобщих выборах парламентом, заседающим в городе Тобрук на востоке страны, и премьером ат-Тани, а с другой - происламским Всеобщим Нацконгрессом, заседающим в Триполи.

Те власти, что задержали российское судно, не относятся к международно признанному правительству. Экипаж российского танкера удерживала группировка, контролирующая города Мисурата и Триполи, утверждали российские дипломаты.