Главный корпус строящегося Приморского океанариума на острове Русский
© РИА Новости / Валерия Кузора
Главный корпус строящегося Приморского океанариума на острове Русский
 
 
 
Главный корпус строящегося Приморского океанариума на острове Русский
© РИА Новости / Валерия Кузора

Руководство приморского океанариума, расположенного на острове Русский во Владивостоке, подтвердило информацию местных СМИ о гибели утром во вторник, 25 октября, двух дельфинов.

"Утром с интервалом всего в несколько часов в бассейне погибли два дельфина-белобочки. Вызвана полиция, проводятся следственные действия", - сообщил "Интерфаксу" директор океанариума Вадим Серков. Подробностей происшествия он не раскрыл, сославшись на тайну следствия.

В то же время Серков рассказал, что в учреждении, находящемся под патронатом президента РФ Владимира Путина, проводится внутренняя проверка, создана комиссия, просматриваются записи камер видеонаблюдения. На место происшествия выехали представители Приморской природоохранной прокуратуры и следственно-оперативная группа отдела полиции, сообщили в УМВД по Приморскому краю.

Ранее во вторник местные СМИ передали информации о том, что умерли два дельфина. Основной причиной гибели животных источники называют нарушение норм качества воды в бассейне. Как сообщило издание VL.ru со ссылкой на источник, у обоих дельфинов перед смертью изо рта шла пена. В ходе предварительного осмотра тела млекопитающего следов насильственной смерти не обнаружено.

Погибшие животные содержались в бассейне главного корпуса океанариума. Их демонстрировали зрителям на показательных тренировках. Всего в главном корпусе содержались три дельфина-белобочки. О судьбе и состоянии последнего из них пока информации нет. 

Сотрудники приморского океанариума оценили ущерб от гибели двух дельфинов-белобочек в 19 млн 300 тыс. рублей. Соответствующую справку представители учреждения подали в полицию во время проверки обстоятельств происшествия, передает Vl.ru.

За несколько дней это уже второй случай гибели питомцев океанариума. 21 октября там погиб молодой сивуч Старк. По этому инциденту правоохранительные органы также проводят разбирательство.

По данным прессы, животное погибло в результате полученных увечий - были замечены следы ударов тупым предметом, предположительно, молотком. По данным полиции, у погибшего сивуча была раздроблена челюсть и имелись другие травмы головы.

Во вторник стало известно, что по факту гибели сивуча возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель). "По результатам ветеринарного осмотра животного установлено, что сивучу причинено повреждение, которое привело к его гибели", - говорится в сообщении пресс-службы УМВД РФ по Приморью.

Между тем версию гибели сивуча сообщил РИА PrimaMedia источник в океанариуме. По его словам, Старка убил хозяйственный работник, который испугался, когда животное решило его поприветствовать, и начал отбиваться от него молотком.