Петербуржца вызвали на допрос из-за размещенной "ВКонтакте" картинки Васи Ложкина
Фото NEWSru.com
Петербуржца вызвали на допрос из-за размещенной "ВКонтакте" картинки Васи Ложкина
 
 
 
Петербуржца вызвали на допрос из-за размещенной "ВКонтакте" картинки Васи Ложкина
Фото NEWSru.com

Жителя Выборгского района Санкт-Петербурга вызвали накануне на допрос в Следственный комитет из-за картинки интернет-художника Алексея Куделина, публикующего свои работы под псевдонимом Вася Ложкин. По данным СК, речь идет о работе "Великая прекрасная Россия".

В Следственном комитете петербуржцу по имени Сергей пояснили, что сигнал на него поступил из Красноярска, сообщила накануне интернет-газета "Фонтанка". Как рассказали в СК, год назад мужчина разместил на своей странице картинку Васи Ложкина "Великая прекрасная Россия", после чего некий красноярец сделал перепост изображения.

Затем в Красноярске картинку признали экстремистской, сообщили в ведомстве. Теперь по этой причине жителя Петербурга вызывают на допрос. Сергей попросил следователя прислать ему повестку. Кроме того, петербуржец на всякий случай связался с адвокатом.

Картинка "Великая прекрасная Россия" представляет собой карту, на которой силуэт РФ выделен красным, обозначен изображением кремлевской башни и двуглавого орла и помечен желтой надписью: "Великая прекрасная Россия". Над Россией написано: "Наш Север". Все остальные страны закрашены черным и обозначены различными грубыми названиями, обыгрывающими стереотипы о той или иной нации.

В федеральном списке экстремистских материалов на сайте Минюста РФ картинка "Великая прекрасная Россия" числится под номером 3381. Репродукция этой работы Васи Ложкина была признана экстремистской 29 января 2016 года Октябрьским районным судом Новосибирска вместе с тремя другими изображениями, сообщает информационно-аналитический центр "Сова". Все эти материалы были найдены на странице в соцсети "ВКонтакте", принадлежащей известному новосибирскому националисту, командиру молодежной дружины "Северный волк" Роману Быкову.

На своем официальном сайте Ложкин сообщает, что считает себя художником в широком смысле этого слова, поскольку не умеет рисовать. Автор отмечает, что обычно изображает котов, зайцев, человекообразных обезьян, а также медведей, слонов и лошадей.

При этом Ложкин утверждает, что в своем творчестве не любит обобщений, поэтому рисует конкретные объекты из сказочного, придуманного им мира, за которыми не стоит "какой-то там собирательный образ, метафора или прочая лабуда". На деле многие работы Куделина представляют собой сатиру на российскую действительность.