Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Россия намерена добиваться того, чтобы на постсоветском пространстве русскому языку был придан статус официального языка. Об этом заявила в четверг первый заместитель главы МИДа России Элеонора Митрофанова, выступая с лекцией в московском Международном университете.

"Мы ведем активную работу по укреплению статуса языка. Мы хотим, чтобы русский язык имел статус официального в местах компактного проживания русского населения на территории СНГ", - сказала она. По ее оценке, сегодня имеет место "постепенное выдавливание русского языка", что приводит к оттоку русскоязычного населения из ряда стран СНГ, сообщает "Интерфакс".

Митрофанова отметила, что серьезной проблемой также является закрытие русских школ, причем этот процесс приобрел особенный размах на Украине.

Кроме того, отметила она, серьезной проблемой является и прекращение теле- и радиовещания на русском языке в некоторых странах СНГ, а также сокращение печатных СМИ.

По словам Митрофановой, планируется, что в 2004 году будет выделено на работу с соотечественниками за рубежом 252 млн. рублей. Она привела приблизительную статистику, в соответствии с которой, русскоязычная община в мире насчитывает 25 млн человек. На территории СНГ проживает 16-17 млн русскоязычных, при этом подавляющая часть их них живет на Украине и в Казахстане.