В Риге проходит массовая манифестация против перевода русских школ на латышский язык
Архив NEWSru.com
В Риге проходит массовая манифестация против перевода русских школ на латышский язык
 
 
 
В Риге проходит массовая манифестация против перевода русских школ на латышский язык
Архив NEWSru.com

В столице Латвии Риге около 10 тысяч человек по призыву Штаба по защите русских школ (ЛАШОР) собрались в четверг в парке "Эспланада" в центре города на манифестацию против запланированного на 2004 год частичного перевода русских средних школ на латышский язык обучения.

"Мы хотим продемонстрировать властям, что спрос в Латвии на образование на русском есть. И мы хотим, чтобы власти, наконец, прислушались к мнению народа", - сказал ИТАР-ТАСС председатель парламентской фракции объединения "За права человека в единой Латвии" ("ЗаПчел") и один из организаторов акции протеста Яков Плинер.

Значительную часть манифестантов составили русские школьники и учителя. Участники манифестации держали в руках плакаты, на которых на русском, латышском и английском языках было написано: "Покажи язык реформе-2004", "Наш язык - наше будущее", "Русские школы - наш Сталинград", "Латвия - позор Европы".

"В Советском Союзе латышские школы никто на русский язык не переводил. Но в Латвии, которая вступает в Европейский Союз, нам запрещают учиться на родном языке", - говорит десятиклассница Ирина.

За ходом мероприятия наблюдают несколько десятков стражей порядка, сообщает "Интерфакс". Организаторы раздают участникам акции плакаты с лозунгами, осуждающими реформу образования. Из колонок раздаются песни Виктора Цоя.

Яков Плинер в обращении к собравшимся призвал министра образования и науки отменить запланированный с будущего года переход на латышский язык обучения и позволить школам самим выбирать, на каком языке учить детей.

Плинер сказал, что реформа только ухудшит уровень знаний детей, и тем самым приведет к росту числа безработных, повышению уровня преступности. "А этого не хотим ни мы, ни латыши. Не допустим, чтобы из наших детей делали пьяниц, наркоманов и преступников. Это может быть нужно только тем, кто руководствуется принципом руби и управляй", - сказал Плинер, закончив выступление призывом: "Руки прочь от русских школ!".

Громкую реакцию собравшихся вызвал запуск в небо прикрепленного к воздушным шарам лозунга "Нет - реформе!". Депутат Рижской думы Геннадий Котов ("ЗаПчел") прокомментировал это словами: "Воздушные шару должны унести реформу поближе к Богу, чтобы тот проверил умы наших государственных мужей".

Штаб по защите русских школ планировал провести 4 сентября массовое мероприятие против реформы образования, но Рижская дума трижды отказала в выдаче разрешения на проведение этой акции. Вместо запланированного изначально митинга защитники русских школ решили провести встречу депутатов с избирателями, на которую не требуется разрешение городских властей.

13 мая правительство Латвии поддержало внесение поправок в Правила о стандарте государственного общего среднего образования. Они предусматривают, что в старших классах школ нацменьшинств каждый учебный год не менее пяти предметов, не считая латышского языка и литературы, должны преподаваться на латышском языке, и что занятия на языках нацменьшинств не должны превышать 40% от общего объема учебной нагрузки в течение учебного года, а, начиная с 2007 года, выпускные госэкзамены должны сдаваться только на латышском языке.

Это уже второй массовый митинг за последние четыре месяца. Но пока власти Латвии не принимают во внимание выступления оппозиции. Как заявил министр образования Карлис Шадурскис требования протестующих уже выполнены, так как ранее в законе об образовании говорилось, что в 2004 году на русском языке вообще нельзя будет преподавать. Теперь же закон смягчен, и 40% предметов в русских школах разрешено будет вести на русском языке.