В Чечне готовятся подписать договор о разграничении полномочий с федеральным центром
Архив NEWSru.com
В Чечне готовятся подписать договор о разграничении полномочий с федеральным центром
 
 
 
В Чечне готовятся подписать договор о разграничении полномочий с федеральным центром
Архив NEWSru.com

Договор о разграничении полномочий между федеральным центром и Чеченской Республикой планируется подписать до 15 июня текущего года.

"Проект договора уже находится на обсуждении в аппарате полномочного представителя президента в Южном федеральном округе", - сообщил президент Чечни Алу Алханов.

Алханов подчеркнул, что проект договора "не предусматривает никакого особого политического статуса Чечни: правовая база договора основана на конституции РФ и ЧР".

Вместе с тем, по словам чеченского президента, согласно проекту, федеральный центр предоставит Чечне в период с 2005 по 2015 годы особый экономический статус - региона интенсивного развития.

Этот статус предполагает снятие ограничений на предпринимательскую деятельность на территории Чечни и установление определенных льгот для предприятий всех форм собственности. По оценке Алханова, "договор, прежде всего, будет реально способствовать серьезным инвестициям в республиканское производство, строительство новых заводов и предприятий, созданию высокооплачиваемых рабочих мест".

"Наряду с нефтекомплексом нам надо интенсивно развивать и трудоемкие отрасли: жилищное, дорожное строительство, агропромышленное и пищевое производство", - уточнил чеченский президент.

Кроме этого, Чечня, возможно, будет участвовать в процессе взыскания внешних долгов России, получая в счет погашения государственных долгов от стран-должников оборудование, товары и новые технологии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин подтвердил в интервью египетским журналистам в канун своего визита в Каир, что федеральные власти готовы предоставить Чечне широкую автономию. "Мы готовы подписать с Чеченской Республикой договор о разделе полномочий между федеральным центром и самой республикой с предоставлением ей больших автономных полномочий", - сказал глава государства.