Явлинский: самая "криминальная" партия "Яблоко" станет в России оплотом элиты
НТВ
Явлинский: самая "криминальная" партия "Яблоко" станет в России оплотом элиты
 
 
 
Явлинский: самая "криминальная" партия "Яблоко" станет в России оплотом элиты
НТВ

Лидер партии "Яблоко" дал откровенное интервью "Московскому комсомольцу", в котором, ни на шаг не отступив от своих прежних взглядов, доходчиво объяснил, как "эпоха Путина" отразится на президентстве Медведева, куда уходят демократы и почему интеллигентные "яблочники" сидят по тюрьмам.

Григорий Алексеевич уверен, что Россия - открытая страна, и о ней можно узнать все без особых проблем, если только захотеть. Ситуация не сопоставима с советским союзом, как пишут некоторые СМИ, даже несмотря на однопартийную систему власти. "Единая Россия" – это еще не КПСС, только другого опыта, кроме КПСС страна ничего не видела", - огорчается политик.

- "Партия “Яблоко” необходима, чтобы быть точкой кристаллизации для интеллигенции"

С другой стороны, отмечает Явлинский: "Путин впервые в России продемонстрировал, что есть Конституция. Можно крутиться, вертеться, но ее надо выполнять". Но надо уметь соблюдать Конституцию все 8 лет, считает политик: "Кончился срок - значит, кончился. Но Путин создал систему, которая обрушится, если он уйдет. Это очень плохая система". "Такой у него стиль, - констатировал "яблочник", - он (Путин) власть, как ребенка, выводит в пробирке".

В этом виден неестественный и опасный способ управления страной, возмущается Явлинский: "Ну что это такое — только что избрали президента, и уже все говорят, что скоро он уйдет в отставку!". Но, во всяком случае, по уверению Григория Алексеевича, двоевластие нам не грозит.

В плохие прогнозы трудно верить, заявляет Явлинский. По его мнению, Россия с ее растущими зарплатами сейчас похожа на зону Чернобыля: "там же листья - во-от такие, грибы - во-от такие...". Пригрозив наступающим мировым кризисом, Григорий Алексеевич заметил, что слезть с "нефтегазовой иглы" пока не получится, поскольку главная беда России - это экстенсивный путь развития: "Мы всегда развивались не вглубь, за счет интенсификации, а за счет освоения новых земель, вширь. В каком-то смысле цены на нефть и газ - тоже экстенсивный путь развития. Они позволяют правительству ничего не делать".

"Я не хочу пугать, но ситуация-то в стране на самом деле тревожная, - предупредил Явлинский. - Однако я все-таки сторонник традиций российской медицинской школы, а не американской. У нас не говорят больному в лоб: вам осталось жить две недели. Сегодня болезнь в нашем государстве непросто распознать, но когда она будет видна всем, ее будет невозможно лечить".

"Партия “Яблоко” необходима, чтобы быть точкой кристаллизации для интеллигенции"

Для развития страны нужны независимые активные граждане, уверен Григорий Явлинский. "А нынешняя вертикаль власти уничтожает всякую элиту, потому что любой человек, который говорит что-то, не совпадающее с мнением вертикали, воспринимается чуть ли не как антигосударственный элемент", - сетует политик. - Мир давно уже пришел к совсем другому: вертикаль там дополняется горизонталью. Горизонталь - это элита: люди независимые, компетентные, нехищные и патриотичные. Этот слой нигде не бывает очень большим, 7-10% населения, но он несет ответственность за общественный консенсус, за развитие страны, за то, чтобы не было национализма, фашизма, ортодоксального коммунизма, чтобы даже маргиналы голосовали за партии, которые его представляют... И такая партия, как “Яблоко”, необходима, чтобы быть точкой кристаллизации для таких людей".

На вопрос корреспондента, почему же интеллигентное "Яблоко" дает фору всем остальным партиям по числу уголовных дел, Явлинский ответил однозначно: во всем виновата система. "Это случается со всеми, кто идет поперек течения. Сняли нас с выборов в Карелии, потом в Петербурге, выкинули людей на улицу, а у уличной стихии свои законы, никакого диалога нет с властями, и пошло... Главного врача детской больницы на Алтае Гончаренко уволили за то, что он в “Яблоке”, предпринимателям в Краснодаре не дают дома строить потому, что они в “Яблоке”, Пионтковского судят за то, что он не то написал, в Пензе посадили главного редактора газеты - “яблочника” Кочкина, и мы еще не поняли, за что, Ваня Большаков в Москве, оказывается, измолотил ОМОН смертным боем и теперь под следствием, стоило Резнику в Петербурге попасть в руки милиции - они его сразу засадили в тюрьму... А теперь открыли в Карелии уголовные дела на Василия Попова - якобы он клеветал на губернатора и вымогал деньги у “Единой России”, - пояснил политик.

Несмотря на то, что кроме громких уголовных дел, ничего от партии по большому счету не слышно, Явлинский заявил, что не собирается опускать руки. "Пускай власти нас закроют, а мы будем стоять на своем, сколько выдержим," - уверил он журналистку и читателей МК.