Участниц Pussy Riot "разоблачили" на ТВ
Россия-1
Участниц Pussy Riot "разоблачили" на ТВ В ночь на среду на телеканале "Россия 1" в рамках авторской программы Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент" был показан получасовой документальный фильм "Провокаторы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участниц Pussy Riot "разоблачили" на ТВ
Россия-1
 
 
 
В ночь на среду на телеканале "Россия 1" в рамках авторской программы Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент" был показан получасовой документальный фильм "Провокаторы"
Россия-1
 
 
 
В фильме кадры с камер видеонаблюдения становятся доказательством того, что акция Pussy Riot была спланирована, а соучастниками стали журналисты
Россия-1
 
 
 
Мария Алехина
Россия-1
 
 
 
Надежда Толоконникова
Россия-1
 
 
 
Екатерина Самуцевич
Россия-1

В ночь на среду на телеканале "Россия 1" в рамках авторской программы Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент" был показан получасовой документальный фильм "Провокаторы" - о так называемом панк-молебне женской группы Pussy Riot в московском храме Христа Спасителя 21 февраля. Журналист назвал тех, кто устроил "пляски с богохульным пением", "одержимыми", а их акцию - "шабашом".

В фильме кадры с камер видеонаблюдения становятся доказательством того, что акция Pussy Riot была спланирована, а соучастниками стали журналисты, пересказывает Sostav.ru. Автор сюжета обращает внимание, что в начале года беглый олигарх Борис Березовский обращался к патриарху Кириллу с призывом "бескровно" сменить власть.

Открытое письмо было опубликовано на сайте "Эха Москвы" и вызвало обвинения в экстремизме. В Русской православной церкви совет из Лондона восприняли со скептицизмом и иронией, а через некоторое время началась кампания против РПЦ, подчеркивается в фильме.

- У Pussy Riot нашлась неожиданная "заступница" - Валентина Матвиенко
- Адвокаты Pussy Riot заявили об угрозах в свой адрес

В фильм вошли интервью трех участниц группы, Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич, которые сейчас находятся в СИЗО. Толоконникова, в частности, опровергла информацию о том, что у нее есть вид на жительство в Канаде, подчеркнув, что собирается жить в России.

Следователь Артем Ранченков однако, подтвердил наличие у нее вида на жительство, а также канадской медицинской страховки. По его словам, документы были подготовлены еще в мае 2011 года для того, чтобы избежать возможных проблем в связи с акциями, сообщает Lenta.ru.

Также в фильм вошли фрагменты интервью с главой российского отделения Amnesty International Сергеем Никитиным, который объяснил, почему девушки были признаны узницами совести. По его словам, речь идет о политической акции. Он пояснил, что девушки не произносили богохульств, а лишь изображали пантомиму - звукозаписывающей аппаратуры у девушек с собой не было, а звуки были наложены уже позже.

Закадровый голос, однако, сообщил, что Никитин лжет, после чего была продемонстрирована "оригинальная запись" акции в храме, которую Pussy Riot якобы хотели уничтожить.

Поддержку Pussy Riot со стороны ряда общественных деятелей, в частности, оппозиционера Алексея Навального, авторы фильма объяснили тем, что они действовали под влиянием финансирующих их структур. В целом в фильме выражается мнение, что акции Pussy Riot были тщательно спланированными, и их целью было оскорбление чувств верующих и дестабилизация общества.

За сюжетом последовало обсуждение ситуации с гостями в студии, среди которых были руководитель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда, редактор сайта "Русский обозреватель" Егор Холмогоров, православные священники. Телеведущий предложил гостям "Специального корреспондента" делать это "спокойно, но с эмоциями".

Pussy Riot, мужчина с топором, циркуляр "против ведьм" и молебен за веру

Напомним, на прошлой неделе Таганский суд Москвы продлил арест трем участницам группы до 24 июня. Они обвиняются по уголовной статье о хулиганстве, максимальное наказание по которой - семь лет тюрьмы. При этом судья Елена Иванова, продлившая девушкам арест, упомянула, что они совершили "хорошо подготовленное особо опасное преступление, в том числе по мотивам религиозной ненависти и вражды". Впрочем, экспертиза этих признаков в акции не нашла.

Наказать "певиц" призывают и высшие церковные иерархи. В начале апреля РПЦ выпустила циркуляр, в котором врагами веры объявлены некие "антицерковные силы" и сторонники "агрессивного либерализма". В нем перечисляется "череда актов вандализма и осквернения храмов", начавшаяся с акции Pussy Riot.

В воскресенье же (22 апреля) у храма Христа Спасителя состоялось многотысячное молитвенное стояние в защиту православной веры и ее святынь от осквернения и вандализма.

Но уже в понедельник произошел новый тревожный инцидент, связанный с делом Pussy Riot. Сторонник группы, 36-летний уроженец Ростовской области Андрей Бородин попытался напасть с топором на судью Иванову. Она не пострадала, но к ней приставили охрану. Кроме того, охрану усилили во всех московских судах.

Бородина арестовали - пока на два месяца, при этом мужчина заявил, что жалеет о том, что не смог убить судью, которая "бросает в тюрьму невинных людей". Против него возбуждено уголовное дело по статье 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие). Она наказывает лишением свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненным заключением.

У Pussy Riot нашлась неожиданная "заступница" - Валентина Матвиенко

На этом фоне неожиданным "адвокатом" арестованных участниц Pussy Riot выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В интервью радиостанции "Коммерсант FM" на просьбу прокомментировать свое отношение к ситуации она сказала: "То, что они сделали, это возмутительно, это безнравственно, но я бы их отпустила".

Как напоминают "Ведомости", в марте премьер Владимир Путин, комментируя задержание девушек, заявил: "Если они нарушили порядок, заведенный в храме, то я приношу свои извинения всем верующим и священнослужителям. Надеюсь, что этого больше не повторится".

Ранее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков говорил, что Путин в курсе произошедшего инцидента и его отношение к акции "негативное".

Депутат Госдумы Иосиф Кобзон сравнил эту акцию с захватом "Норд-Оста" и сказал, что если ее участниц посадят на семь лет, "ничего страшного не произойдет, если это будет уроком для остальных".

Патриарх Кирилл акцию в храме назвал кощунством и осудил тех верующих, которые оправдывают участниц панк-молебна.

А председатель синодального отдела РПЦ по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в интервью "Коммерсанту FM" после слов Матвиенко сказал: "Конечно, Валентина Ивановна имеет право на свое мнение. Но было бы неправильно, чтобы любой человек пытался повлиять на следствие и суд. В аналогичных условиях церковь воздерживается от того, чтобы пытаться оказывать влияние и на следствие, и на суд. Я думаю, что им нужно дать возможность спокойно закончить свою работу".

Чаплин лично высказался против того, "чтобы эти особы получали многолетнее тюремное заключение". "Но сейчас задача у государства есть следующая: сделать все, чтобы ничего подобного никогда не повторялось. Потому что совершенное действие не только безнравственно, оно очень опасно, потому что мы знаем, что целые страны были взорваны из-за того, что были оскорблены почитаемые верующими предметы, книги, места", - рассуждает он.

По словам протоиерея, "практически из-за этого, по большому счету, происходит конфликт на Ближнем Востоке", а также в известных инцидентах пострадали люди в Западной Европе и мусульманских странах. "Здесь важна не месть - христианин не должен мстить, я думаю, что наше общество тоже не должно мстить - здесь важно позаботиться о нашем общем будущем", - заключил Всеволод Чаплин.

Адвокаты Pussy Riot заявили об угрозах в свой адрес

Между тем адвокаты арестованных участниц Pussy Riot сообщили о поступающих в их адрес угрозах. "Похоже, взялись и за адвокатов. На меня пошел жесткий накат. Все комментарии потом", - написала в Twitter Виолетта Волкова, ранее заявлявшая, что неизвестные угрожают ее подзащитным, передает "Русская служба BBC".

В свою очередь Николай Полозов представил скриншоты Twitter-переписки с другим пользователем, который угрожал избить его при встрече и даже убить. Угрозы сопровождались оскорблениями в адрес адвоката. В связи с происходящим Полозов обратился в прокуратуру, сообщает "Интерфакс".

"Так как я, находясь в статусе адвоката, осуществляю защиту по делу девушек из Pussy Riot, я являюсь лицом, осуществляющим правосудие наравне с судьей, поэтому к автору данных угроз может быть применена статья 296 УК РФ", - заявил адвокат. Эта статья - "Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования" - предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет тюрьмы.

Кроме того, Полозов сообщил, что попросил в своем заявлении предоставить ему защиту. "Учитывая тот факт, что несколько дней назад на судью Таганского суда Иванову, которая продляла арест девушкам из Pussy Riot, напал человек с топором, у меня есть все основания опасаться за свое здоровье и жизнь", - объяснил защитник.

Он подтвердил, что угрозы поступили и в адрес Виолетты Волковой. В настоящее время рассматривается вопрос о подаче заявления в прокуратуру и от ее лица.