Счетная палата подтвердила, что Чубайс выплатил 3,3 млн рублей за скандальный корпоратив "Роснано"
Moscow-Live.ru
Счетная палата подтвердила, что Чубайс выплатил 3,3 млн рублей за скандальный корпоратив "Роснано"
 
 
 
Счетная палата подтвердила, что Чубайс выплатил 3,3 млн рублей за скандальный корпоратив "Роснано"
Moscow-Live.ru

В Счетной палате подтвердили, что председатель правления Управляющей компании (УК) "Роснано" Анатолий Чубайс полностью компенсировал расходы на нашумевший новогодний корпоратив компании в размере 3,3 млн рублей. Об этом говорится в сообщении на сайте контрольного ведомства по результатам проверки компании.

"Отдельно Счетная палата провела дополнительную проверку проведения корпоративного мероприятия, посвященного встрече Нового 2016 г., и выплат премий. Согласно представленным данным и первичным документам стоимость проведения новогоднего корпоратива на 300 участников составила 3,3 млн рублей. Эти деньги были полностью компенсированы руководством "Роснано". 23 декабря 2015 г., через два дня после мероприятия, председателем правления ООО "УК "Роснано" Анатолием Чубайсом была произведена компенсация в полном объеме суммы, перечисленной в ЗАО "Континент Экспресс", проводившее новогоднее мероприятие", - отмечается в сообщении.

На новогоднем корпоративе 21 декабря прошлого года глава "Роснано" Анатолий Чубайс сообщил сотрудникам, что у компании очень много денег, поэтому финансового провала в 2017 году, который предрекли аналитики, удастся избежать. Он также пообещал щедрые премии сотрудникам. Видеоролик с речью Чубайса попал в Сеть и стремительно распространился в интернете.

Впрочем, в "Роснано" еще в декабре объяснились по поводу сказанного Чубайсом. Директор по корпоративным коммуникациям компании Александр Бархатов заявил, что Чубайс, говоря о больших деньгах, имел в виду не государственные вложения, а успехи по привлечению инвестиций. Он отметил, что в 2014-2015 годах "Роснано" удалось привлечь больше 20 млрд рублей частных инвестиций в российскую наноиндустрию. По его словам, в 2015 году "Роснано" смогла выполнить ключевые показатели стратегии развития.

Однако заявление Чубайса о больших деньгах, имеющихся в распоряжении компании, стало поводом для проверок со стороны властей. А депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой усилить контроль за тратами "Роснано".

23 декабря вице-премьер РФ, председатель совета директоров ОАО "Роснано" Аркадий Дворкович заинтересовался скандалом вокруг корпоратива и щедрых премий сотрудников "Роснано". Он поручил провести проверку обоснованности решения о премировании, выяснить, кто на самом деле оплатил праздник, и представить в совет директоров "Роснано" данные, обосновывающие решение о выплате премий сотрудникам компании, а также проверить источники финансирования новогоднего корпоратива.

Между тем в "Роснано" заявляли, что члены правлений фонда инфраструктурных и образовательных программ "Роснано" и УК "Роснано" приняли решение оплатить предновогоднее мероприятие для сотрудников из личных средств. Общая стоимость праздничного мероприятия составила 2 млн 238 тысяч рублей, участие в корпоративе приняли 415 человек, отмечала тогда корпорация.

5 февраля комитет по аудиту при совете директоров "Роснано" доложил Дворковичу об итогах проверки. В частности, отмечалось, что руководство корпорации в полном объеме компенсировало общую стоимость услуг по смете на организацию и проведение новогоднего корпоратива, что было отражено в бухгалтерском учете. Особо отмечалось, что комитет по аудиту "приветствует устоявшуюся практику финансирования новогодних праздничных мероприятий за счет руководства, а не средств самой компании".