Минздравсоцразвития: главы регионов, не защитившие население от дыма, должны ответить по закону
Первый канал
Минздравсоцразвития: главы регионов, не защитившие население от дыма, должны ответить по закону
 
 
 
Минздравсоцразвития: главы регионов, не защитившие население от дыма, должны ответить по закону
Первый канал

Руководители субъектов и организаций РФ, которые должны были обеспечить россиян эффективными средствами защиты во время сильного задымления в регионах и в Москве и не сделали этого, должны ответить по закону, сообщил в среду во время круглого стола заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития РФ Валерий Корж.

"Безусловно, по итогам действий должностные лица, которые должны были создавать запасы (респираторов) и не создали эти запасы и нарушили тем самым федеральное законодательство, понесут наказание", - сказал Корж.

Он считает, что в первую очередь, та чрезвычайная ситуация, которая сложилась в Москве и в других субъектах РФ в связи с природными пожарами, показала, что в России совершенно отсутствует система информирования населения, в том числе и о способах индивидуальной защиты, сообщает РИА "Новости".

- Медведев обещал "разбор полетов" с губернаторами и правительством после ликвидации огня
- Россияне ополчились на губернаторов в связи с пожарами
- России предлагают перенять французский план действий в аномальной жаре

В свою очередь заместитель начальника отдела департамента гражданской защиты МЧС РФ Андрей Лялин сказал, что "ситуация сложилась так, что мы не ожидали возникновения такой крупной чрезвычайной ситуации". По его словам, произошедшее показало, что те люди, которые должны были создавать запасы респираторов, потратили или сэкономили свои финансовые средства.

Он рассказал, что эти запасы в субъектах РФ для неработающего населения создает руководство субъектов, а для работающего населения - руководители организаций. Из-за того, что эти запасы не были созданы, в аптеках был большой ажиотаж на ватно-марлевые повязки, которые, в принципе, не защищают от дыма, добавил он.

Лялин также обвинил средства массовой информации в том, что они не обратились к тем компетентным людям, которые отвечают за индивидуальные средства защиты, а "растиражировали то, что не способно защитить".

В то же время заместитель начальника управления Роспотребнадзора Андрей Горский заметил, что производители, к большому сожалению, не проинформировали своевременно население о том, где можно приобрести респираторы, а журналисты узнали о том, что медицинские маски не защищают от дыма только во время круглого стола.