Мосгорсуд оставил в силе приговор трем милиционерам, осужденным на три года за избиение школьника
НТВ
Мосгорсуд оставил в силе приговор трем милиционерам, осужденным на три года за избиение школьника Кроме того, суд частично удовлетворил иск, заявленный представителями потерпевшего, и постановил взыскать с подсудимых компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд оставил в силе приговор трем милиционерам, осужденным на три года за избиение школьника
НТВ
 
 
 
Кроме того, суд частично удовлетворил иск, заявленный представителями потерпевшего, и постановил взыскать с подсудимых компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей
Вести
 
 
 
Родители школьника подали иск к обвиняемым о возмещении моральной и материальной компенсации в размере 205 тысяч рублей. Суд постановил, что возмещение материального вреда может быть рассмотрено лишь в гражданском судопроизводстве
Вести

Мосгорсуд в понедельник признал законным приговор трем милиционерам, осужденным за избиение 12-летнего московского школьника Никиты Гладышева на три года заключения каждый. Таким образом, суд отклонил жалобу защиты милиционеров, просившей отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение, передает "Интерфакс".

"Приговор оставлен без изменения, с сегодняшнего дня он вступил в законную силу", - сообщила адвокат потерпевших Ирина Семионкина. В свою очередь мать Никиты Гладышева сказала, что удовлетворена таким решением. "То, что произошло, - сильная травма для моего ребенка на всю жизнь, а наказание, которое дал суд для виновников - адекватное", - заявила мать школьника.

31 октября Басманный суд Москвы приговорил Сергея Рябова, Рашида Старкова и Дмитрия Первушина к трем годам лишения свободы. Они были признаны виновными в избиении московского школьника при его незаконном задержании. Кроме того, их лишили права заниматься правоохранительной деятельностью в течение трех лет после отбытия наказания.

В приговоре отмечается, что показания обвиняемых суд не может признать достоверными, поскольку они были даны "с целью избежать уголовного наказания". Суд положил в основу приговора показания потерпевшего - Никиты Гладышева.

Кроме того, суд частично удовлетворил иск, заявленный представителями потерпевшего, и постановил взыскать с подсудимых компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Родители школьника подали иск к обвиняемым о возмещении моральной и материальной компенсации в размере 205 тысяч рублей. Суд постановил, что возмещение материального вреда может быть рассмотрено лишь в гражданском судопроизводстве.

Прокурор подчеркнул, что считает приговор законным и обоснованным, несмотря на то, что сторона обвинения просила условного срока наказания. Мать потерпевшего Никиты Гладышева заявила, что милиционеры не заслуживают снисхождения и решение, принятое судом, "не является жестоким". Адвокаты обвиняемых заявили о намерении обжаловать приговор и требовать возвращения дела на новое рассмотрение.

По данным следствия, 6 апреля 2006 года в 15:30 сотрудники управления вневедомственной охраны при УВД ЦАО по сигналу тревоги с охраняемого объекта прибыли в смежный дом 30/32 по Новорязанской улице. Вызов не подтвердился. В одном из подъездов милиционеры увидели 12-летнего Никиту Гладышева, проживающего в указанном доме. Милиционеры остановили его и стали спрашивать о том, что он делает в подъезде, есть ли у него ключи от квартиры, и задавать прочие вопросы, которые "вызвали у ребенка подозрение, что перед ним переодетые преступники". Когда подросток попытался убежать, милиционеры его задержали, надели на ребенка наручники, и доставили в ОВД "Басманное".

"При этом стражи порядка применили физическую силу, причинив Гладышеву телесные повреждения - травму гортани, множественные ушибы головы и туловища. Тем самым, они нарушили федеральный закон о милиции", - считает следствие. Вечером того же дня Никита был госпитализирован, а затем находился дома на амбулаторном лечении.