Ракета "Протон-М" со спутником связи успешно стартовала с космодрома Байконур
Роскосмос
Ракета "Протон-М" со спутником связи успешно стартовала с космодрома Байконур
 
 
 
Ракета "Протон-М" со спутником связи успешно стартовала с космодрома Байконур
Роскосмос

Ракета-носитель "Протон-М" с телекоммуникационным спутником "Экспресс-АМУ1" в пятницу, 25 декабря, стартовала с космодрома Байконур, сообщает Роскосмос. Пуск состоялся в расчетное время - 00:30 по Москве. Как заявили "Интерфаксу" в ведомстве, этим запуском завершается российская космическая программа 2015 года.

Через 9 минут и 42 секунды разгонный блок и космический аппарат успешно отделились от третьей ступени "Протона". Телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМУ1" и разгонный блок "Бриз-М" вышли на промежуточную орбиту. Дальнейшее выведение космического аппарата на целевую орбиту высотой 35 тыс. 793 км произойдет за счет пяти включений двигателя разгонного блока и займет 9 часов 12 минут.

Отделение космического аппарата "Экспресс-АМУ1" запланировано на 9:43 по московскому времени. Отделившиеся при запуске ступени ракеты упадут в Карагандинской области, на Алтае и в акватории Тихого океана вблизи Японских островов.

Спутник построен европейским концерном "Астриум" по заказу российского государственного предприятия "Космическая связь". Космический аппарат "Экспресс-АМУ1" имеет массу около 5700 килограммов и несет 70 транспондеров, работающих в двух диапазонах.

Спутник будет размещен на геостационарной орбите в точке стояния 36 градусов восточной долготы, откуда он будет в течение 15 лет обслуживать территорию России, оказывая телевизионные услуги и давая доступ к интернет-приложениям.

Абоненты систем непосредственного вещания через индивидуальные спутниковые приемные антенны получат возможность смотреть современное качественное телевидение, включая телевидение высокой четкости и 3Д, пользоваться услугами связи и современными интерактивными сервисами.

Помимо территории европейской части России, спутник будет оказывать услуги потребителям Европы, а также жителям африканского континента к югу от Сахары. Одной из особенностей спутника является то, что ФГУП "Космическая связь" и компания Eutelsat будут совместно использовать емкость телекоммуникационного спутника согласно заключенному между ними договору.