Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Бородин страдает хроническим расстройством психики и не мог осознавать характер своих действий
НТВ
Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Бородин страдает хроническим расстройством психики и не мог осознавать характер своих действий 36-летний Андрей Бородин, имеющий московскую регистрацию, но не имеющий работы и семьи, 23 апреля 2012 года проник с топором в кабинет судьи Ивановой, которая ранее продлила арест троим панк-феминисткам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Бородин страдает хроническим расстройством психики и не мог осознавать характер своих действий
НТВ
 
 
 
36-летний Андрей Бородин, имеющий московскую регистрацию, но не имеющий работы и семьи, 23 апреля 2012 года проник с топором в кабинет судьи Ивановой, которая ранее продлила арест троим панк-феминисткам
Russia Today
 
 
 
Мужчина потребовал освободить девушек и при этом пытался нанести судье удар топором
Moscow-Live.ru

Уроженец Ростовской области Андрей Бородин, который ворвался в кабинет судьи Таганского суда столицы Елены Ивановой и, угрожая топором, потребовал выпустить арестованных участниц панк-группы Pussy Riot, признан невменяемым в момент совершения этого поступка. В этой связи Мосгорсуд постановил направить его на принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа, объявили в столичном главке СКР.

"Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Бородин страдает хроническим расстройством психики и не мог осознавать характер своих действий", - сообщил "Интерфаксу" представитель ведомства Сергей Стукалов, не уточнив, когда и где проводилась экспертиза и когда состоялось судебное заседание по этому резонансному случаю.

Если бы мужчину признали вменяемым, ему бы грозило до пожизненного заключения.

36-летний Андрей Бородин, имеющий московскую регистрацию, но не имеющий работы и семьи, 23 апреля 2012 года проник с топором в кабинет судьи Ивановой, которая ранее продлила арест троим панк-феминисткам, обвинявшимся в хулиганстве за исполнение песни про Богородицу и Путина с амвона храма Христа Спасителя.

Мужчина потребовал освободить девушек и при этом пытался нанести судье удар топором, сообщал СКР. По данным ведомства, "судья оказала Бородину сопротивление", а прибежавшие на ее крики о помощи судебные приставы скрутили нападавшего и заковали в наручники, отобрав у него топор, а затем передали полиции. Злоумышленник не причинил вреда судье.

При этом в суде сообщали, что на входе в здание мужчину досматривали приставы и он проходил через металлодетектор, но тот не среагировал на металлический предмет.

Нападавшего задержали и арестовали решением Хамовнического суда. При этом сам Бородин заявил тогда журналистам перед началом заседания, что "жалеет о том, что не смог убить судью Иванову", которая "бросает в тюрьму невиновных людей, продляет им сроки ареста".

По словам мужчины, он отстаивал права группы Pussy Riot. При этом Бородин заявлял, что власть в России, в том числе судебную систему, "захватили захватчики", после чего многие усомнились в его вменяемости. Также Бородин поведал, что заранее спрятал топор на территории суда, но не уточнил, где именно.

Против Бородина было возбуждено уголовное дело по ст.295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие). Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Судье Ивановой после этого инцидента предоставили охрану. Кроме того, неофициально сообщалось, что после этого инцидента была усилена охрана во всех райсудах столицы.

А накануне оглашения приговора троим арестованным участницам Pussy Riot судье Хамовнического суда Марине Сыровой, рассматривавшей это резонансное дело, была предоставлена государственная защита якобы из-за поступавших в ее адрес угроз.