Москва, 15 марта 2014 года
Russian Look
Москва, 15 марта 2014 года
 
 
 
Москва, 15 марта 2014 года
Russian Look

Партия "Яблоко" не будет участвовать 1 марта в оппозиционном марше "Весна", заявила РБК зампредседателя ее московского отделения Галина Михалева. Она считает, что организаторам не следовало соглашаться на предложение мэрии провести шествие в районе Марьино на окраине Москвы.

Вместо участия в марше "Яблоко" проведет "символическую антивоенную акцию, не требующую согласования, в тот же день или альтернативную в другое время", сообщила Михалева. Партия примет решение о формате собственной акции 28 февраля на заседании бюро, уточнил ее председатель Сергей Митрохин.

Во вторник московская мэрия официально согласовала оппозиционное шествие в Марьино, после того как организаторы акции уведомили власти о своем согласии провести акцию в указанном районе. Михалева считает, что это ошибка: "В следующий раз они отправят нас вообще в лес, это опасный прецедент". Один из организаторов марша, политик Алексей Навальный, поддержавший перенос марша в Марьино, говорил, что это позволит быстрее начать законную агитацию.

Изначально организаторы - Партия прогресса, РПР-ПАРНАС, Партия 5 декабря и движение "Солидарность" - подали заявку на стотысячное шествие по Тверской улице, которую мэрия отклонила. Среди требований акции - допуск оппозиционных кандидатов и партий к выборам, "прекращение войны и любых агрессивных действий в отношении Украины", "прекращение пропагандистской истерии в СМИ и отмена цензуры", предоставление оппозиции одного часа эфирного времени в неделю на одном из центральных каналов, а также освобождение политзаключенных.

"Яблоко", как ранее заявлял Митрохин, также собиралось участвовать в марше на Тверской. В то же время партия не была согласна с повесткой акции, считая ее "размытой", и намеревалась идти отдельной колонной с лозунгами против войны на Украине.

"Яблоко" принимало участие во всех этапах подготовки марша, нынешний отказ выглядит как проявление тактической игры. Мы уважаем решение руководящих органов партии, но, уверен, множество рядовых активистов "Яблока" придут на наш марш", - прокомментировал ситуацию РБК сопредседатель Партии 5 декабря Сергей Давидис.