Экипажу МКС перед выходом в открытый космос изменили режим дня
Архив NEWSru.com
Экипажу МКС перед выходом в открытый космос изменили режим дня Сегодня подъем у россиянина Салижана Шарипова и астронавта NASA Лероя Чиао назначен на 09:00 по московскому времени, а спать космонавты отправятся на семь с половиной часов раньше обычного - в 17:00
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экипажу МКС перед выходом в открытый космос изменили режим дня
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня подъем у россиянина Салижана Шарипова и астронавта NASA Лероя Чиао назначен на 09:00 по московскому времени, а спать космонавты отправятся на семь с половиной часов раньше обычного - в 17:00
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экипажу надо хорошенько отоспаться перед намеченным на утро 26 января выходом в открытый космос
Архив NEWSru.com

Экипажу МКС перед выходом в открытый космос изменили режим дня. Как сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин, "сегодня подъем у россиянина Салижана Шарипова и астронавта NASA Лероя Чиао назначен на 09:00 по московскому времени, а спать космонавты отправятся на семь с половиной часов раньше обычного - в 17:00".

"Экипажу надо хорошенько отоспаться перед намеченным на утро 26 января выходом в открытый космос", - пояснил он.

"За сегодняшний необычно короткий рабочий день космонавты проверят дозиметры "Пилле", фиксирующие индивидуальную дозу радиации, получаемую во время работы за бортом, заправят емкости с водой в скафандрах, а также уточнят со специалистами ЦУП программу работы в открытом космосе", - сказал Лындин.

Все это займет не более полутора часов, остальное время экипаж будет отдыхать, передает ИТАР-ТАСС.

"Сам выход намечен на 10:22 среды, однако экипажу придется встать в полвторого ночи, чтобы провести целый ряд подготовительных операций и законсервировать станцию", - отметили в ЦУП.

В частности, космонавты еще раз проверят все системы российских скафандров, их герметичность и связь с Землей. "Эти штатные операции особенно важны для Шарипова и Чиао, у которых этот выход - первый за время их пребывания на МКС. Кроме того, они еще ни разу не работали в "Орланах", - отметили в ЦУП.

За пять с половиной часов работы в открытом космосе экипаж должен смонтировать на внешней поверхности МКС универсальное рабочее место, закрепить на нем немецкий робот-манипулятор ROKVISS и подключить его телекоммуникационную аппаратуру.

Кроме того, Шарипов и Чиао установят на стыковочном отсеке "Пирс" российское научное оборудование "Биориск" с образцами используемых при изготовлении космической техники материалов.