Во время визита президента России в Индию подписано девять документов, также приняты совместное заявление президента РФ и премьер-министра Индии о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии
Вести
Во время визита президента России в Индию подписано девять документов, также приняты совместное заявление президента РФ и премьер-министра Индии о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии Два межправительственных соглашения, подписанные главами космических организаций двух стран, касаются системы ГЛОНАСС: о предоставлении индийской стороне доступа к навигационным сигналам российской системы ГЛОНАСС в мирных целях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во время визита президента России в Индию подписано девять документов, также приняты совместное заявление президента РФ и премьер-министра Индии о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии
Вести
 
 
 
Два межправительственных соглашения, подписанные главами космических организаций двух стран, касаются системы ГЛОНАСС: о предоставлении индийской стороне доступа к навигационным сигналам российской системы ГЛОНАСС в мирных целях
Вести
 
 
 
Также приняты совместное заявление президента и премьер-министра о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии и план мероприятий по 60-летию дипотношений
НТВ

Во время визита президента России в Индию подписано девять документов, также приняты совместное заявление президента РФ и премьер-министра Индии о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Среди подписанных документов - Совместное заявление лидеров двух стран по итогам официального визита Путина в Индию, программа культурных обменов между правительствами двух стран на 2007-2009 годы, протокол между правительствами о проведении Года России в Индии в 2008 году и Года Индии в России в 2009 году.

Два межправительственных соглашения, подписанные главами космических организаций двух стран, касаются системы ГЛОНАСС: о предоставлении индийской стороне доступа к навигационным сигналам российской системы ГЛОНАСС в мирных целях и о предоставлении индийской стороне доступа к части радиочастотного спектра российской глобальной навигационной спутниковой системы. Глава Роскосмоса Анатолий Перминов и руководитель индийской организации космических исследований Мадхаван Наир также заключили соглашение между своими организациями о сотрудничестве по совместному спутниковому проекту "ЮтСат".

- Путин договорился строить в Индии атомные реакторы и увеличивать товарооборот

Также приняты совместное заявление президента и премьер-министра о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии и план мероприятий по 60-летию дипотношений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Россия и Индия будут сотрудничать не только друг с другом, но и в трехстороннем формате вместе с Китаем. "Трехстороннее взаимодействие способствует развитию взаимовыгодного экономического сотрудничества, укрепляет международное согласие в вопросах противодействия новым вызовам и угрозам, вносит свой вклад в дело укрепления мира и стабильности в Азии и во всем мире", - говорится в Совместном заявлении, подписанном лидерами двух стран.

Россия подтверждает "свою поддержку Индии в качестве достойного и сильного кандидата в постоянные члены расширенного Совета Безопасности ООН". "Стороны выступают за формирование многополярного мирового порядка, основанного на принципах верховенства закона, суверенного равенства, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела государства", - говорится в документе.

Россия и ООН указали "на необходимость реформирования системы ООН, чтобы она соответствовала современным реалиям". "В этом контексте РФ вновь заявляет о том, что рассматривает Индию как влиятельного и важного члена международного сообщества", - подчеркнуто в Заявлении.

Россия будет строить в Индии новые атомные энергоблоки

Кроме того, подписан меморандум о строительстве новых энергоблоков для атомных станций в Индии. В документе стороны "с удовлетворением отметили" ведущееся строительство в Куданкуламе. "Россия и Индия подтверждают свою приверженность совместной работе в направлении расширения сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, особенно в области атомной энергетики с тем, чтобы Индия реализовала свои цели в развитии атомной энергетики и достижении энергетической безопасности на основе самообеспечения устойчивым образом", - говорится в документе.

В заявлении подчеркивается, что "в целях выполнения данных намерений правительства двух стран подпишут соглашение о сотрудничестве в сооружении четырех дополнительных энергоблоков в Куданкуламе".

"Эта договоренность отражена в Меморандуме о намерениях от 25 января 2007 года", - говорится в заявлении лидеров.

По документу "Индия принимает на себя обязательство в том, что реакторные установки и ядерное топливо, поставляемые Россией, остаются под гарантиями МАГАТЭ в течение всего периода их фактического использования в соответствии с Соглашением о гарантиях, которое должно быть заключено между Индией и МАГАТЭ". "В этом Соглашении также будут оговорены мероприятия, связанные с физической защитой и другими вопросами, которые могут быть согласованы сторонами", - сказано в заявлении.

В заявлении также подчеркивается, что "Россия продолжит работу с правительствами-участниками группы ядерных поставщиков для создания условий по средствам принятия изменений к ее руководящим принципам, которые позволят расширить сотрудничество с Индией в области мирного использования атомной энергии".

Россия и Индия высказываются за дипломатическое урегулирование иранской ядерной проблемы

Руководители России и Индии убеждены, что решение иранской ядерной проблемы возможно только политико-дипломатическим и правовым путем.

"Стороны убеждены в том, что пути эффективного решения иранской ядерной проблемы могут быть найдены исключительно в политико-дипломатической и правовой плоскости", - говорится в совместном заявлении президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Индии Манмохана Сингха, принятом по итогам визита главы российского государства в эту страну.

Как отмечается в заявлении, единогласное принятие Советом безопасности ООН резолюции №1737 "является важным политическим сигналом Тегерану о необходимости более активного и открытого сотрудничества с МАГАТЭ в целях решения остающихся вопросов контроля".

Стороны согласились, что своевременные действия иранской стороны по выполнению резолюции дадут возможность приступить к переговорам по долгосрочному всеобъемлющему соглашению, которое позволило бы развивать основанное на взаимном уважении сотрудничество с Ираном и убедило международное сообщество в исключительно мирном характере иранской ядерной программы.

Руководство России и Индии также выступает за обеспечение мира и безопасности Корейского полуострова, за то, чтобы он был свободным от ядерного оружия и за решение ядерной проблемы через переговоры на базе Совместного заявления от 19 сентября 2005 года.

Россия и Индия обеспокоены политической ситуацией в Афганистане и Ираке

Россия и Индия "намерены продолжать свое участие в послевоенном обустройстве Афганистана". Как говорится в Совместном заявлении, подписанном президентом РФ и премьер-министром Индии, стороны "заинтересованы в укреплении государственности Афганистана, становлении этой страны в качестве мирного, демократического, самостоятельного и процветающего государства".

При этом Москва и Дели "обеспокоены продолжающимся ухудшением ситуации в Афганистане, ростом террористической угрозы со стороны талибов и прочих экстремистских сил".

Москва и Дели также выразили озабоченность "продолжающимся ухудшением обстановки в Ираке". Стороны "убеждены, что возвращение этой страны к миру, стабильности и прогрессу возможно лишь на основе достижения национального согласия и примирения, налаживания широкого внутреннего диалога с участием всех этноконфессиональных групп и политических сил иракского общества". "Россия и Индия считают, что развитие ситуации в Ираке подтверждает востребованность коллективных международных усилий, направленных на содействие скорейшей нормализации положения в этой стране", - говорится в документе.

Россия и Индия также рассматривают терроризм как одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности, но выступают против практики "двойных стандартов" в борьбе с терроризмом.

"В этих целях они будут сотрудничать в осуществлении Глобальной Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма", - отмечается в совместном заявлении президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Индии Манмохана Сингха, подписанном по итогам визита главы российского государства в эту страну.

Стороны подтвердили свою заинтересованность в безотлагательном завершении согласования предложенного Индией проекта Всеобъемлющей конвенции по международному терроризму, передает "Интерфакс".

Россия и Индия осуждают терроризм во всех его формах и проявлениях. "Обе стороны подтвердили, что рассматривают терроризм как одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности и вновь заявили о том, что актам террора, кем бы, где бы и с какой целью они бы ни осуществлялись, не может быть оправдания", - отмечается в заявлении.

Руководители России и Индии выражают убеждение, что терроризм "не может и не должен ассоциироваться с какой-либо религией, национальностью, цивилизацией или этнической группой".

Стороны подтвердили намерение и дальше расширять двустороннее сотрудничество в борьбе с терроризмом и договорились активизировать совместные усилия для пресечения финансирования международного терроризма и в борьбе против незаконного оборота наркотиков.

Стороны объявили о намерении продолжить комплексное долгосрочное взаимодействие в борьбе с терроризмом и другими вызовами и угрозами "на прочной основе международного права под эгидой ООН, а также в других компетентных международных организациях, членами которых являются Россия и Индия".

Руководители двух стран обратили внимание на опасность распространения идеологии терроризма и заявили о своей решимости противодействовать этой угрозе на основе резолюции №1624 СБ ООН, всемерного развития межцивилизационного, межкультурного диалога.

Стороны заявили о готовности активизировать усилия по укреплению национальной международной информационной безопасности, включая противодействие криминальной и террористической деятельности.

Москва и Дели призывают решать ближневосточные проблемы путем переговоров

Москва и Дели подтвердили "приверженность задаче достижения всеобъемлющего, справедливого и долгосрочного урегулирования арабо-израильского конфликта на прочной международно-правовой основе - соответствующих резолюций СБ ООН, принципов Мадрида и "дорожной карты". Как говорится в Совместном заявлении, подписанном президентом РФ и премьер-министром Индии, стороны также поддерживают Арабскую мирную инициативу, принятую в Бейруте в 2002 году.

"Стороны осуждают проявление насилия с какой бы то ни было стороны и призывают к поиску решения путем переговоров", - подчеркивается в документе. Россия и Индия также выступили за "энергичное содействие международного сообщества, прежде всего, ближневосточного "квартета" и стран региона, усилиям по нормализации обстановки на Ближнем Востоке и восстановлению переговорного процесса на всех его треках - палестинском, сирийском и ливанском, для достижения всеобъемлющего и долгосрочного мира в регионе".