Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что "никаких "новых" авиабаз для российских военных самолетов на территории Сирийской Арабской Республики нет и создавать не планируется"
Интернет-портал Минобороны России
Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что "никаких "новых" авиабаз для российских военных самолетов на территории Сирийской Арабской Республики нет и создавать не планируется" Собеседник агентства пояснил, что в создании еще одной авиабазы в Сирии нет необходимости
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что "никаких "новых" авиабаз для российских военных самолетов на территории Сирийской Арабской Республики нет и создавать не планируется"
Интернет-портал Минобороны России
 
 
 
Собеседник агентства пояснил, что в создании еще одной авиабазы в Сирии нет необходимости
Интернет-портал Минобороны России
 
 
 
"Всерьез рассуждать о размещении российской авиации в расположенном на сирийско-турецкой границе населенном пункте Аль-Камышлы могут только абсолютные профаны", - заключил Конашенков
Интернет-портал Минобороны России

В Минобороны РФ опровергли данные американских источников о планах России создать еще одну авиабазу в Сирии. Тех, кто рассуждает о возможности появления этого объекта в городе Аль-Камышлы на сирийско-турецкой границе, в ведомстве назвали "полными профанами".

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил "Интерфаксу", что "никаких "новых" авиабаз или дополнительных аэродромов "подскока" для российских военных самолетов на территории Сирийской Арабской Республики нет и создавать не планируется". По его мнению, сведения, опубликованные в некоторых западных СМИ, являются попыткой "информационного прикрытия стягивания Турцией к сирийской границе в районе Аль-Камышлы крупной группировки войск".

Собеседник агентства пояснил, что в создании еще одной авиабазы в Сирии нет необходимости. "Мы уже неоднократно подчеркивали, что время полета самолетов российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике до любой цели в самой удаленной точке этой страны составляет около получаса. Поэтому всерьез рассуждать о размещении российской авиации в расположенном на сирийско-турецкой границе населенном пункте Аль-Камышлы могут только абсолютные профаны", – заключил Конашенков.

В минувшую пятницу сразу несколько западных СМИ сообщили, что российские военнослужащие, в том числе военные инженеры, были замечены в окрестностях полузаброшенного аэродрома в городе Камышлы на северо-востоке Сирии на границе с Турцией. Источники предположили, что расширение российского военного присутствия приведет к новому витку напряженности в регионе, ситуация в котором и без того накалилась в ноябре 2015 года после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24.

Параллельно появились сведения о том, что США создают в провинции Хасака, граничащей с Аль-Камышлы, новую базу для высадки спецназа и выгрузки ресурсов. Американский генерал Джозеф Данфорд не подтвердил эту информацию.

В начале декабря западные СМИ рассказали, что Россия увеличивает число авиабаз в Сирии. В частности, сообщалось, что в провинции Хомс расширяется база Аль-Шайрат. Кроме того, сирийские правозащитники утверждали, что РФ использует еще одну базу – Аль-Тайас в Пальмире – для вылетов вертолетов.

В ответ на эти публикации официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что "никакой оперативной необходимости в развертывании дополнительных российских авиабаз на территории Сирии не было и нет".

Напомним, в сентябре прошлого года американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor опубликовала спутниковые снимки, на которых был изображен аэропорт в Латакии, главном сирийском порту на Средиземном море. На них аналитики Stratfor обнаружили следы активного строительства и заявили, что российские военные строят в Латакии свою авиабазу.

Тогда же посол Сирии в Москве Рияд Хаддад заявил, что информация о российских военных на территории Сирии является ложной. В Генштабе ВС РФ слухи о строительстве базы также отрицали, допуская такую возможность в будущем.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября прошлого года. Самолеты ВКС осуществляют вылеты с авиабазы в Латакии на северо-западе страны.