Санкции с России, при условии сохранения движения к миру на Украине, могут быть сняты уже летом 2016 года. Об этом, как сообщает Le Monde, заявил министр экономики Франции Эмманюэль Макрон
Global Look Press
Санкции с России, при условии сохранения движения к миру на Украине, могут быть сняты уже летом 2016 года. Об этом, как сообщает Le Monde, заявил министр экономики Франции Эмманюэль Макрон "Цель, которая является общей для нас всех, заключается в том, чтобы добиться снятия санкций ближайшим летом", - сказал Макрон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Санкции с России, при условии сохранения движения к миру на Украине, могут быть сняты уже летом 2016 года. Об этом, как сообщает Le Monde, заявил министр экономики Франции Эмманюэль Макрон
Global Look Press
 
 
 
"Цель, которая является общей для нас всех, заключается в том, чтобы добиться снятия санкций ближайшим летом", - сказал Макрон
Global Look Press
 
 
 
Как сообщалось, в минувшую пятницу госсекретарь США Джон Керри заявил, что видит перспективу полной реализации минских соглашений в грядущие месяцы и последующего снятия связанных с украинским кризисом санкций
Global Look Press

Санкции с России, при условии сохранения движения к миру на Украине, могут быть сняты уже летом 2016 года. Об этом, как сообщает Le Monde, заявил министр экономики Франции Эмманюэль Макрон, выступая перед представителями французского бизнеса в Москве.

"Цель, которая является общей для нас всех, заключается в том, чтобы добиться снятия санкций ближайшим летом", - сказал Макрон, которого цитирует Inopressa.

Французское здание напоминает, что в декабре прошлого года ЕС продлил действие санкций против России на полгода. При этом в ноябре 2015-го премьер-министр Франции Мануэль Вальс впервые заговорил о возможности отмены ограничительных мер, не уточнив сроков.

Корреспондент Le Monde Фабрис Ноде-Ланглуа отмечает, что причиной погружения России в вызывающий беспокойство экономический кризис в большей степени, чем санкции, стало падение цен на нефть. В результате стране, по последним прогнозам МВФ, грозит еще один год экономического спада, пишет газета.

Как сообщалось, в минувшую пятницу госсекретарь США Джон Керри заявил, что видит перспективу полной реализации минских соглашений в грядущие месяцы и последующего снятия связанных с украинским кризисом санкций.

"Я считаю, что, при усилиях и искреннем и законном стремлении решить проблему с обеих сторон, возможно, что в последующие месяцы минские соглашения будут имплементированы", - сказал госсекретарь, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Тогда мы окажемся в ситуации, когда санкции могут быть, соответственно, при полной имплементации минских соглашений сняты", - подчеркнул Керри.

В понедельник, 25 января, в Москве пройдет XXI сессия Российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК). По сообщениям сотрудников французского посольства, на встрече будут обсуждаться проблемы реализации совместных проектов и перспективы сотрудничества в инновационной сфере, малом и среднем бизнесе. Делегацию Франции возглавляет Эммануэль Макрон.

В середине января координатор Госдепартамента США по вопросам санкций Даниэль Фрид, выступая в Американском университете Вашингтона, допустил снятие антироссийских санкций до конца года. "Как только будут реализованы минские договоренности, а именно: проведены выборы на Донбассе, прекращены боевые действия и восстановлена восточная граница Украины - санкции будут отменены", - сказал он.

Тогда же в Калининградской области состоялась встреча помощника президента России Владислава Суркова с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд, на которой они обсуждали перспективы реализации ​минских соглашений. Сурков назвал поиск компромисса по выполнению этих договоренностей "мозговым штурмом" и отметил полезность этих консультаций. В Вашингтоне признали переговоры "конструктивными".

11 января Киев посетил недавно назначенный представителем России в контактной группе по Украине Борис Грызлов. Он провел переговоры со вторым президентом Украины Леонидом Кучмой, представляющим страну на переговорах в Минске. Пресса сообщила о якобы состоявшихся переговорах Грызлова с президентом Украины Петром Порошенко, однако украинский лидер позже опроверг эту информацию, отметив, что общался с представителем РФ только в составе трехсторонней группы.