В подмосковном поселке Толстопальцево, расположенном в 30 км от столицы, продолжается операция ФСБ и Генпрокуратуры по разминированию взрывных устройств, предположительно оставленных террористами
НТВ
В подмосковном поселке Толстопальцево, расположенном в 30 км от столицы, продолжается операция ФСБ и Генпрокуратуры по разминированию взрывных устройств, предположительно оставленных террористами На 7:00 пятницы взрывотехники ФСБ с помощью робота-манипулятора "Хоббо" погрузили одно из взрывустройств в специальный защитный контейнер. Работы ведутся в гараже дома номер 3 по Чапаевской улице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В подмосковном поселке Толстопальцево, расположенном в 30 км от столицы, продолжается операция ФСБ и Генпрокуратуры по разминированию взрывных устройств, предположительно оставленных террористами
НТВ
 
 
 
На 7:00 пятницы взрывотехники ФСБ с помощью робота-манипулятора "Хоббо" погрузили одно из взрывустройств в специальный защитный контейнер. Работы ведутся в гараже дома номер 3 по Чапаевской улице
НТВ
 
 
 
Зона оцепления вокруг поселка остается прежней - автомобили останавливают за 3 км от Толстопальцево. Перекрыто движение общественного транспорта
НТВ
 
 
 
Операция началась около 14:00 четверга, когда в поселок на трех микроавтобусах прибыла следственная группа Генпропуратуры, усиленная спецназом ФСБ
НТВ
 
 
 
В доме номер 3 по улице Чапаева они стали производить обыск, в ходе которого был обнаружен склад взрывчатых веществ
НТВ

Взрывотехники ФСБ России в пятницу утром завершили операцию по разминированию взрывных устройств террористов в подмосковном поселке Толстопальцево. Разминирование проводилось в гараже одноэтажного блочного дома, который находится на Чапаевской улице, 3. Информация о складе оружия поступила в правоохранительные органы в четверг вечером. Около 18:00 подъезды к поселку были перекрыты, к дому были вызваны милиционеры и взрывотехники.

Толстопальцево - поселок в Наро-фоминском районе Московской области. 30 км от МКАД по Киевскому шоссе, возможно проехать по Минскому и Боровскому шоссе. Находится рядом с аэропортом и поселком "Внуково".

С последним взрывным устройством у специалистов ФСБ возникли сложности. В частности, когда робот-манипулятор попытался зацепить взрывное устройство и загрузить его в специальный защитный контейнер, устройство развалилось.

В связи с этим взрывотехники ФСБ применили специальную гидропушку, при помощи ее и робота-манипулятора остатки взрывного устройства были расстреляны и помещены в контейнер.

В настоящий момент специалисты готовят к вывозу защитный контейнер с взрывными устройствами.

Тайник с "поясами шахида" в Толстопальцево обнаружен благодаря показаниям смертницы Заремы Мужихоевой

Тайник с "поясами шахида" в подмосковном Толстопальцево обнаружен в ходе следственно-оперативных мероприятий, проводимых в рамках уголовного дела о терактах в Тушине и на 1-й Тверской-Ямской в Москве. Об этом сообщил в пятницу источник, близкий к следствию.

"Именно благодаря показаниям обвиняемой по этому делу Заремы Мужехоевой, следователям и оперативникам удалось выйти на склад с взрывчаткой", - отметил источник, сообщает "Интерфакс".

Генпрокуратура предъявила обвинение жительнице Чечни 20-летней Мужехоевой по трем статьям УК РФ - терроризм, умышленное убийство и покушение на убийство.

Установлено, что дачный дом, где обнаружена взрывчатка, в начале лета был сдан семьей москвичей

Крупный склад взрывчатки, предположительно приготовленной для проведения терактов в Москве, был обнаружен там накануне.

Установлено, что дачный дом в начале лета был сдан семьей москвичей, в настоящее время с ними проводятся следственные мероприятия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эвакуация обнаруженных "поясов шахида" проводится в несколько этапов

В 7:00 пятницы взрывотехники ФСБ с помощью робота-манипулятора "Хоббо" погрузили одно из взрывустройств в специальный защитный контейнер. Как сообщил на месте происшествия источник в правоохранительных органах, после гибели при разминировании взрывустройства на 2-й Тверской-Ямской улице в Москве взрывотехника Георгия Трофимова в подобных работах участвуют только роботы.

Ранее с места происшествия уже были вывезены три "пояса шахида". Робот-манипулятор погрузил их в специальный контейнер-прицеп, после чего взрывустройства были эвакуированы в безопасное место.

Эвакуация обнаруженных "поясов шахида" проводится в несколько этапов из-за того, что мощность каждого из взрывустройств превышает в тротиловом эквиваленте один килограмм, и более трех "поясов" специальный защитный контейнер выдержать не в состоянии.

Изъятое направлено на экспертизу. Сведений о задержанных в рамках проводимой операции пока нет.

На 9:30 утра пятницы уже изъято шесть поясов с взрывчаткой, которые должны были использоваться для терактов в Москве.

В 3 км от Толстопальцево движение транспорта полностью перекрыто. В оцеплении стоят 50 машин ДПС

Зона оцепления вокруг поселка остается прежней - автомобили останавливают за 3 км от Толстопальцево. Перекрыто движение общественного транспорта. Жители поселка вынуждены были добираться до работы пешком.

В оцеплении задействованы около 50-ти экипажей ДПС. Никаких официальных комментариев о ходе проведения операции представители ФСБ и Генпрокуратуры не дают.

На улице Чапаева дежурят несколько расчетов пожарной охраны, бригады "скорой помощи" и две группы спасателей МЧС.

Обнаруженные "пояса шахидов" идентичны тем, что взорвались в Тушино и на 1-й Тверской-Ямской

Операция началась около 14:00 четверга, когда в поселок на трех микроавтобусах прибыла следственная группа Генпропуратуры, усиленная спецназом ФСБ. В доме номер 3 по улице Чапаева они стали производить обыск, в ходе которого был обнаружен склад взрывчатых веществ.

Так называемые "пояса шахидов", по информации источника в правоохранительных органах, по своей конфигурации и устройству идентичны тем, что взорвались на рок-фестивале "Крылья" в Тушино и у ресторана "Имбирь" на 1-й Тверской-Ямской улице в Москве.

"Окончательный вывод об идентичности взрывных устройств будет сделан на основе проведения специальной экспертизы", - отметил источник в правоохранительных органах.

Скорее всего, именно этот дом был подмосковной базой террористов

Эксперты не исключают, что "этот дом и был базой террористического подполья" при организации взрывов в столице.

Однако официального подтверждения данной версии из правоохранительных органов пока не поступало.

Напомним, что чеченские смертницы - "черные вдовы", помимо теракта в Тушино, планировали взорвать в Москве ресторан McDonald's или "Елки-Палки" на Пушкинской, а также ресторан Mon Cafe. Трагедия не произошла из-за того, что террористка Зарема Мужихоева не сумела привести взрывное устройство в действие.