25 марта около 10:30 гражданин, находясь в служебном кабинете администрации города Кировска, из пистолета ТТ застрелил главу администрации Кировска Илью Кельманзона и директора МУЭП "Кировское жилищно-коммунальное управления" Сергея Максимова
Новости Кировск
25 марта около 10:30 гражданин, находясь в служебном кабинете администрации города Кировска, из пистолета ТТ застрелил главу администрации Кировска Илью Кельманзона и директора МУЭП "Кировское жилищно-коммунальное управления" Сергея Максимова После чего стрелявший покончил жизнь самоубийством
ВСЕ ФОТО
 
 
 
25 марта около 10:30 гражданин, находясь в служебном кабинете администрации города Кировска, из пистолета ТТ застрелил главу администрации Кировска Илью Кельманзона и директора МУЭП "Кировское жилищно-коммунальное управления" Сергея Максимова
Новости Кировск
 
 
 
После чего стрелявший покончил жизнь самоубийством
ТВ-21
 
 
 
На месте происшествия работает следственно-оперативная группа следственного управления СКП РФ по Мурманской области
ТВ-21

Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщает об убийстве главы администрации города Кировска Мурманской области. Убийца застрелился.

"25 марта около 10:30 гражданин, находясь в служебном кабинете администрации города Кировска, из пистолета ТТ застрелил главу администрации Кировска Илью Кельманзона и директора МУЭП "Кировское жилищно-коммунальное управления" Сергея Максимова, после чего стрелявший покончил жизнь самоубийством", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП Владимир Маркин.

По предварительным данным, в здании администрации города нет охраны и металлодетекторов, что позволило убийце пронести на заседание оружие, сообщает ТВ-21.

Между тем, по словам Маркина, сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа следственного управления СКП РФ по Мурманской области.

Кроме того, "для оказания практической помощи в установлении всех обстоятельств происшествия из Москвы направлена группа следователей и криминалистов центрального аппарата СКП РФ", добавил Маркин.

Как сообщила журналистам помощник начальника следственного управления СКП по Мурманской области Эвелина Макарова, стрельбу в кабинете чиновника открыл индивидуальный предприниматель. Его имя пока не называется.

"В настоящее время проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшедшего. Уголовное дело пока не возбуждалось", - добавила Макарова.

СМИ сообщили имя убийцы кировского мэра и чиновника

Между тем kirovsk-city.ru сообщает, что убийца - это местный предприниматель Анкушев Иван Александрович, член постоянно действующего Собрания в городе Кировске.

По данным сайта, Анкушев владеет сетью книжных магазинов в городе.

В то же время председатель Совета депутатов Кировска Владимир Шапошник сообщил РИА "Новости", убийца - 62-летний Иван Анкушев - был владельцем местного продуктового магазина.

"Анкушев родился и вырос в Кировске, был здесь многим знаком. Он работал на нескольких городских предприятиях, в том числе ОАО "Апатит", а в последнее время занимался торговым бизнесом и держал продуктовый магазин", - пояснил собеседник агентства.

Версия следствия: бизнесмен хотел договориться с мэром мирно

По уточненной информации следственного отдела по городу Апатиты, убийство главы администрации Кировска Ильи Кельмазона и главы городского ЖКУ Олега Максимова произошло после аппаратного совещания. На нем присутствовали журналисты. Также на нем был и бизнесмен Анкушев, сообщает ТВ-21.

После совещания в кабинете остались Максимов и Кельманзон. Анкушев достал пистолет и убил чиновников. Они скончались на месте. Затем он застрелился. Сайт hibiny.ru сообщает, что Анкушева успели доставить в реанимацию. Тем не менее, предприниматель все-таки умер.

Мотивы двойного убийства пока неизвестны. Между тем, по предварительным данным, трагедия могла стать результатом экономического конфликта между предпринимателем Анкушевым и мэром Кельманзоном, который, якобы, незаконно лишил коммерсанта права владения арендованным помещением магазина, сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах области.

По словам собеседника агентства, "для выяснения отношений бизнесмен пришел в кабинет мэра, где в это время находился и начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Сергей Максимов", однако "мирно договориться не получилось".

"И тогда, по одной из версий следователей, предприниматель пустил в ход оружие. Убив Кельманзона и Максимова, он покончил с собой", - рассказал источник.

"Основная версия - проблемы с со бизнесом", - сообщил источник в следственных органах РИА "Новости". Он сообщил также, что Анкушев был владельцем нескольких магазинов, а помещения для них арендовал у муниципалитета.

"У него были проблемы с продлением договоров аренды и большие долги по коммунальным платежам. Он судился с администрацией, было несколько судебных решений, но ни одно из них в силу не вступило", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что накануне трагедии Анкушев посещал главу администрации города, но, согласно свидетельским показаниям, там состоялся спокойный разговор.

Следствие дало характеристику Анкушева: "вспыльчивый", "постоянно жаловался"

Вместе с тем, собеседник агентства добавил, что предприниматель характеризуется как "вспыльчивый, несдержанный человек".

"Характер вспыльчивый, он постоянно обращался в прокуратуру относительно якобы незаконных проверок его торговой деятельности", - сказал собеседник агентства.

Он также подтвердил, что здание городской администрации не оборудовано рамкой металлодетектора и там нет охраны.

"Никому и в голову не пришло проверить Анкушева, он регулярно бывал в администрации города", - сказал источник.

Случаи покушений на мэров в России (СПРАВКА)

Это не первое покушение на мэров российских городов.

2 декабря 1996 года в Республике Алтай было совершено покушение на мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина.

15 мая 2003 года в Троицке (Московская область) был убит глава городской администрации Вадим Найденов.

15 ноября 2008 года в Тольятти (Самарская область) был убит бывший мэр города, ректор Тольяттинского государственного университета Сергей Жилкин.

26 ноября 2008 года во Владикавказе (Северная Осетия) преступники застрелили мэра города Виталия Караева.

16 декабря 2008 года в Мурманской области у подъезда собственного дома была убита глава Кандалакшского района Нина Варламова.