Депутата Ярославской областной Думы Василия Цепенду привлекли к административной ответственности за незаконную установку памятной таблички на доме, в котором жил убитый в центре Москвы Борис Немцов
РПР-ПАРНАС
Депутата Ярославской областной Думы Василия Цепенду привлекли к административной ответственности за незаконную установку памятной таблички на доме, в котором жил убитый в центре Москвы Борис Немцов До этого в мэрии Ярославля говорили, что памятная табличка, появившаяся на доме Немцова ко второй годовщине убийства политика, установлена незаконно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутата Ярославской областной Думы Василия Цепенду привлекли к административной ответственности за незаконную установку памятной таблички на доме, в котором жил убитый в центре Москвы Борис Немцов
РПР-ПАРНАС
 
 
 
До этого в мэрии Ярославля говорили, что памятная табличка, появившаяся на доме Немцова ко второй годовщине убийства политика, установлена незаконно
Фото Даниила Кузнецова / progorod76.ru
 
 
 
По словам исполняющего обязанности мэра Ярославля Малютина, власти демонтируют табличку до конца марта, если ее не снимут те, кто ее установил
Официальный сайт мэрии г. Ярославля

Депутата Ярославской областной Думы Василия Цепенду привлекли к административной ответственности за незаконную установку памятной таблички на доме, в котором жил Борис Немцов.

Как сообщает портал "Ярновости", Цепенду оштрафовали на 500 рублей. Депутат заявил, что будет обжаловать решение суда.

До этого в мэрии Ярославля говорили, что памятная табличка, появившаяся на доме Немцова ко второй годовщине убийства политика, установлена незаконно.

"Там был протокол общего собрания, но он недействителен. Выдан он не по форме. Плюс ко всему, мы являемся собственниками части квартир в этом доме, но нас никто не уведомлял о проведении собрания, что является нарушением процедуры", - возмущался исполняющий обязанности мэра Ярославля Алексей Малютин.

По словам Малютина, власти демонтируют табличку до конца марта, если ее не снимут те, кто ее установил. "Я дал поручение главе территориальной администрации Кировского и Ленинского районов провести встречу с инициаторами и организаторами установки этой доски вопреки закону, чтобы решить вопрос с демонтажем. Люди, которые установили доску в самовольном незаконном порядке, обязаны демонтировать ее самостоятельно и в кратчайшие сроки. В противном случае это будет сделано городскими службами", - говорил он.

Летом 2015 года власти Сочи отказались устанавливать мемориальную доску с именем Бориса Немцова, который родился в этом городе. Чиновники сослались на "на отсутствие согласия родственников убитого, отсутствие справки о смерти, отсутствие архивной биографии, согласия собственника объекта недвижимости, на котором предполагается размещение памятной таблички".

В мае прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин отложил принятие решения об увековечивании памяти погибшего Бориса Немцова на неопределенное время.

Сейчас на Большом Москворецком мосту находится "народный мемориал" памяти Немцова. Коммунальщики неоднократно вывозили свечи и цветы с этого места. Активисты и волонтеры всякий раз восстанавливали этот импровизированный мемориал и организовывали там круглосуточное дежурство.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре российской столицы рядом в Кремлем поздно вечером 27 февраля 2015 года. По делу об убийстве задержаны пять уроженцев Чечни, непосредственным исполнителем следствие называет Заура Дадаева. Вместе с ним ожидают суда братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.

Кроме того, заочно арестован и объявлен в международный розыск возможный организатор убийства - бывший боец батальона "Север" МВД Чечни Руслан Мухудинов. Лидеры оппозиции неоднократно публично заявляли, что считают причастным к убийству Немцова главу Чечни Рамзана Кадырова, однако его не допросили по этому делу.