Московский милиционер, задавивший на пешеходном переходе беременную женщину и скрывшийся с места происшествия, едва не избежал уголовной ответственности
Архив NEWSru.com
Московский милиционер, задавивший на пешеходном переходе беременную женщину и скрывшийся с места происшествия, едва не избежал уголовной ответственности Леша и Лена были счастливо женаты 12 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский милиционер, задавивший на пешеходном переходе беременную женщину и скрывшийся с места происшествия, едва не избежал уголовной ответственности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Леша и Лена были счастливо женаты 12 лет
kp.ru Фото: Александр НЕЧАЕВ
 
 
 
А после того, как Алексей Шумм написал жалобу на следователей в Генпрокуратуру, против милиционера возбудили уголовное дело
НТВ

Московский милиционер, задавивший на пешеходном переходе беременную женщину и скрывшийся с места происшествия, едва не избежал уголовной ответственности. Дело против него возбудили лишь после того, как супруг погибшей написал о случившемся в своем блоге. Сейчас убийца задержан, но по-прежнему есть опасения, что скандальное дело могут замять.

13 мая в Южном округе столицы сотрудник милиции на автомобиле Subaru Forester сбил 33-летнюю Елену Шумм, которая находилась на шестом месяце беременности, рассказывают "Новые известия". Водитель уехал, не став помогать пострадавшей, и она вскоре скончалась в реанимации. У погибшей осталась 10-летняя дочь Вероника.

К счастью, у происшествия нашлись очевидцы, которые запомнили номер машины. Было установлено, что автомобилем по доверенности пользовался сотрудник УВД по ЮАО Роман Жиров. Прокуратура, однако, не спешила возбуждать против Жирова уголовное дело.

Опасаясь, что дело спустят на тормозах, муж погибшей Алексей Шумм рассказал о происшедшем в своем блоге. "Вся информация приходит по капле, только после моих запросов, - пожаловался Алексей. - Я не хочу, чтобы это осталось в тайне. Я сделаю все, чтобы добиться правды и суда". Очень быстро его запись вошла в пятерку самых читаемых в "Живом Журнале".

По словам Алексея, информацию ему предоставляли крайне неохотно. Вскоре после появления записи в блоге ему позвонила следователь, пообещавшая отвезти документы для возбуждения уголовного дела в Следственный комитет. Но 21 мая мужу погибшей сообщили, что материалы дела отправлены в ОВД "Орехово-Борисово". "Расследовать гибель моей жены будут люди, которые долгое время бок о бок работали с тем самым милиционером", - поразился Шумм.

В воскресенье стало известно, что Романа Жирова все-таки задержали, пишет "Комсомольская правда". А после того, как Алексей Шумм написал жалобу на следователей в Генпрокуратуру, против милиционера возбудили уголовное дело. "Жирова сейчас допрашивают, - рассказал источник, связанный со следствием. - Дело против него возбуждено по статье "нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой смерть человека".

Максимальное наказание, которое грозит Роману Жирову, - 5 лет тюрьмы. Тем временем защитники милиционера уже пытаются сделать так, чтобы дело не дошло до суда. "Мне звонили представители следствия, - говорит Алексей Шумм. - Сказали, что адвокаты Жирова очень хотят со мной связаться - видимо, для обсуждения суммы денежной компенсации. Разумеется, разговаривать я с ними не буду".

Тем временем в милиции ЮАО поспешили откреститься от Жирова. "Виновник ДТП не является сотрудником нашего УВД. Он – просто милиционер, - заверяет начальник пресс-службы УВД по Южному округу Москвы Валерий Бузовкин. - Фамилию его я не уточнял. Могу только сказать: он признался, что, испугавшись, скрылся с места преступления".

В последний месяц УВД Южного округа не раз мелькало в хронике происшествий. 26 апреля майор Денис Евсюков расстрелял из пистолета посетителей супермаркета "Остров".