Режиссер Никита Михалков, который на днях покинул пост председателя Общественного совета при Минобороны и лишился вместе с ним мигалки на своем авто, внезапно обрушился с критикой на тандем президента и премьера
Russian Look
Режиссер Никита Михалков, который на днях покинул пост председателя Общественного совета при Минобороны и лишился вместе с ним мигалки на своем авто, внезапно обрушился с критикой на тандем президента и премьера На открытии XV Всемирного русского народного собора в среду в Москве режиссер заявил, что принимать Парад Победы сидя недопустимо. Напомним, что до Михалкова эту тему успела обсудить вся российская блогосфера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Режиссер Никита Михалков, который на днях покинул пост председателя Общественного совета при Минобороны и лишился вместе с ним мигалки на своем авто, внезапно обрушился с критикой на тандем президента и премьера
Russian Look
 
 
 
На открытии XV Всемирного русского народного собора в среду в Москве режиссер заявил, что принимать Парад Победы сидя недопустимо. Напомним, что до Михалкова эту тему успела обсудить вся российская блогосфера
premier.gov.ru
 
 
 
"Мне очень грустно, что вопрос мигалки искусственно и неуклюже заслонил то, что по-настоящему должно волновать всех. Мелко очень это все. И не по-военному", - заявил Михалков. А "по-настоящему волновать всех" должно было его прощальное письмо в адрес Мино
НТВ

Режиссер Никита Михалков, который на днях покинул пост председателя Общественного совета при Минобороны и лишился вместе с ним мигалки на своем авто, внезапно обрушился с критикой на тандем президента и премьера. На открытии XV Всемирного русского народного собора в среду в Москве режиссер заявил, что принимать парад Победы сидя недопустимо. Напомним, что до Михалкова эту тему успела обсудить вся российская блогосфера.

"Неправильно - не знаю, кто это посоветовал, - ну, неправильно, невозможно, чтобы Верховный главнокомандующий (президент Дмитрий Медведев), министр обороны (Анатолий Сердюков) принимали парад сидя. Даже немощное Политбюро во главе с Брежневым, который через несколько дней умер, стоя принимало парад", - цитирует слова Михалкова "Интерфакс". Эти слова вызвали бурные аплодисменты публики, некоторые кричали "Браво". Отметим, что Леонид Ильич Брежнев умер вскоре после парада 7 ноября, а не после парада Победы - генсек скончался 10 ноября 1982 года.

Стоит также подчеркнуть, что тема о том, можно ли было сидеть во время парада 9 Мая, уже бурно обсуждалась в интернет-сообществе и в ответ на нее даже последовали объяснения из Кремля. Тандем обвинили в неуважении к офицерам и ветеранам, и эта новость стала столь обсуждаемой, что вышла в топ "Живого журнала".

- Михалков считает скандал с мигалкой происками влиятельных врагов

В пресс-службе Кремля заявили, что еще пять лет назад было принято решение, что гости, среди которых много ветеранов, могут наблюдать за парадом сидя. "Ветераны - люди не молодые, и, к сожалению, простоять весь парад для них физически трудно. Это решение из года в год позволяет максимально большому числу ветеранов в этот великий день присутствовать на параде", - отметили в Кремле.

"Парад на Красной площади - это не шоу. Это демонстрация красоты понятия о том, что такое армия. А армия в России - это не только средство защиты или нападения, это образ жизни, образ мысли", - настаивал режиссер в своей речи на Соборе.

Михалков выразил сожаление, что "мы не видим суворовцев и нахимовцев на Красной площади во время Парада". По его мнению, это "вольное или невольное" свидетельство того, что у офицерского корпуса в России нет будущего. Судя по всему, он считает, что контрактная армия в России не приживется. По его словам, принцип "мы заплатим деньги, и они будут воевать" в РФ не работает: "Не будут воевать за деньги, это противу русскому характеру".

Михалков также продолжил тему военного образования. "Глубокоуважаемый министр образования Андрей Фурсенко зачитал приветствие и от правительства, и от себя (на открытии Собора). Но мы же видим, что происходит с образованием", - сказал он. Эта фраза снова вызвала в зале бурные овации, а некоторые начали кричать "Фурсенко долой!". Михалков успокоил гостей форума, попросив не воспринимать его слова как популизм.

В качестве примера, на который России, видимо, надо равняться, Михалков назвал КНР. "Китай сумел противостоять миру только потому, что удержался на своей корневой системе. Сегодня Китай становится третьей, второй, а скоро будет и первой державой, которая будет, так или иначе, решать судьбу мира. Когда мы будем решать судьбу мира или, по крайней мере, свою судьбу?" - задал вопрос режиссер и призвал "что-то реально делать". "Ну уж, по крайней мере, петь народу свой гимн, дать возможность русскому офицеру чувство достоинства от того, что он идет по Красной площади в форме своих подразделений", - добавил Михалков.

Михалков считает скандал с мигалкой происками влиятельных врагов

Напомним, что на днях стало известно о выходе режиссера из Общественного совета при Министерстве обороны и лишении его мигалки на автомобиле. По данным источников в военном ведомстве, на решение Михалкова покинуть совет повлияло то, что у него отобрали мигалку. Впрочем, сам режиссер этого не признает. В интервью "Комсомольской правде" он заявил, что мысль о выходе из совета он вынашивал целый год, а вопрос с мигалкой целенаправленно поднимают его недруги.

"Мне очень грустно, что вопрос мигалки искусственно и неуклюже заслонил то, что по-настоящему должно волновать всех. Мелко очень это все. И не по-военному", - заявил Михалков. А "по-настоящему волновать всех" должно было его прощальное письмо в адрес Минобороны.

В этом послании Михалков объяснил, в чем расходится с министерством. По его словам, "раздумия" над уходом из совета начались после прошлогоднего парада Победы. Тогда режиссера не устроила организация: вместо нахимовцев и суворовцев по Красной площади прошлись подразделения НАТО.

Парад 2011 года тоже Михалкову не понравился. "Безликую массу в одинаковых робах, марширующую под легендарную военную музыку, можно было различить только с помощью диктора. А пять вертолетов продемонстрировали всю мощь отечественной авиации", - говорится в письме. Нынешний военный парад превратился просто в шоу и стал проявлением "опасного разрыва между обществом и армией".

От обсуждения этой сути письма, по мнению Михалкова, всех отвлекла история с мигалкой. Сам он считает, что это произошло не случайно, а было срежиссировано, чтобы отвлечь внимание от важного. Причем, судя по всему, подразумеваются некие высокопоставленные чиновники из Москвы: "Интересный факт: полностью, без изъятий, письмо опубликовано, судя по всему, по недосмотру, во всех региональных изданиях, кроме Москвы. Абсолютно страусиная политика - чем дальше от начальства, тем менее страшно".

Впрочем, попытка журналиста "КП" поговорить с режиссером о "сути" его письма успехом не увенчалась. Михалков высказал свое недовольство военным образованием, тем, что суворовцам могут разрешить не носить форму и обучаться гражданским профессиям, помимо военного дела, но никаких конструктивных предложений о том, как переломить ситуацию, не сделал.

По поводу злополучной мигалки Михалков добавил, что теперь ему придется сократить список дел и обязанностей, и пригрозил: "Теперь я их резко сокращу, и посмотрим, кому от этого будет хорошо".