Администратором "групп смерти" для подростков оказалась 13-летняя омичка
Moscow-Live.ru
Администратором "групп смерти" для подростков оказалась 13-летняя омичка
 
 
 
Администратором "групп смерти" для подростков оказалась 13-летняя омичка
Moscow-Live.ru

Следственные органы установили личность жительницы Омска, которая под псевдонимом Ева Рейх размещала в соцсетях информацию в так называемых группах смерти, сообщает пресс-служба СУ СКР по Омской области. Доследственная проверка установила, что это 13-летняя школьница из Омска.

"В настоящее время следователями опрошены мать девочки и сама школьница, которая не отрицала, что, играя, вела переписку в социальных группах со многими участниками, в том числе на суицидальную тематику", - говорится в сообщении СКР.

Для установления всех контактов школьницы были изъяты ее мобильный телефон и жесткий диск от компьютера. По этим устройствам назначены технические исследования.

"Проводятся необходимые мероприятия для установления всех лиц, в том числе совершеннолетних, направляющих эту "деятельность" омички", - отметили в СУ СКР.

По информации Life, допрос продолжался несколько часов. Девочка рассказала, что общалась с несколькими людьми, которые считаются идеологами групп. Как сообщается, "Ева Рейх" по-прежнему состоит в десятках суицидальных групп - просто потому, что ей "нравятся грустные картинки".

Стоит отметить, если предположения по поводу деятельности школьницы подтвердятся, возраст позволит ей избежать уголовной ответственности в связи с доведением до самоубийства.

Из предыдущих сообщений СКР можно сделать вывод, что следователи рассчитывали найти в Омске взрослую женщину, действующую в соцсетях под псевдонимом. Как утверждалось, она является администратором ряда групп в интернете, где размещается информация, подталкивающая подростков к суицидам. Жители города сообщали о появлении листовок и плакатов с уведомлением о розыске Евы Рейх.

Уголовное дело по факту подстрекательства подростков к суициду в закрытых группах в соцсети "ВКонтакте" было возбуждено на прошлой неделе в Санкт-Петербурге.

16 мая "Новая газета" опубликовала статью обозревателя Галины Мурсалиевой "Группы смерти (18+)" о закрытых группах в соцсети "ВКонтакте", в которых неизвестные склоняют детей к суициду. По данным издания, с ноября 2015 года по апрель 2016-го покончили с собой до 130 несовершеннолетних. Отмечалось, что почти все они были членами одних и тех же групп в интернете, жили в благополучных и любящих семьях.

После публикации Роскомнадзор заблокировал восемь групп в соцсети "ВКонтакте", в которых содержалась пропаганда суицида. Еще три группы были направлены на анализ в Роспотребнадзор. Названия групп в сообщении ведомства не приводились. По данным Роскомнадзора, пользователями и журналистами были идентифицированы администраторы нескольких крупных сообществ, которые "намеренно подталкивали подписчиков к суицидальному поведению".