Гособвинение требует 18 лет колонии строго режима для гражданина США, Канады, Ирландии и Великобритании Пола Уилана, обвиняемого в России в шпионаже
АГН Москва / Сергей Ведяшкин
Гособвинение требует 18 лет колонии строго режима для гражданина США, Канады, Ирландии и Великобритании Пола Уилана, обвиняемого в России в шпионаже
 
 
 
Гособвинение требует 18 лет колонии строго режима для гражданина США, Канады, Ирландии и Великобритании Пола Уилана, обвиняемого в России в шпионаже
АГН Москва / Сергей Ведяшкин

Гособвинение требует 18 лет колонии строго режима для гражданина США, Канады, Ирландии и Великобритании Пола Уилана, обвиняемого в России в шпионаже. Приговор будет оглашен 15 июня, сообщил "Интерфаксу" адвокат иностранца Владимир Жеребенков, назвав запрошенное наказание очень жестким. Максимальное наказание по статье о шпионаже - 20 лет лишения свободы.

Защита просила суд полностью оправдать Уилана, так как считает его вину недоказанной. Сам он также настаивает на оправдательном приговоре. По словам Жеребенкова, Генпрокуратура считает Уилана "кадровым разведчиком" США и "чуть ли не полковником РУМО" (разведывательного управления Министерства обороны).

"Мы заявляли о провокации преступления, поскольку вся инициатива исходила от главного свидетеля обвинения", - сказал адвокат РБК. Он выразил надежду, что за три недели судья "внимательно исследует доказательства защиты, которых мы предоставили много, и достаточно конструктивных".

"Мы допросили десять свидетелей, которые все до единого заявляют, что Пол их не вербовал, никакой секретной информацией не интересовался. Получается, Пол знал 50 человек в России и только один заявляет о шпионаже", - подытожил Жеребенков. Заседание суда проходило в закрытом режиме.

Бывший американский пехотинец Пол Уилан был задержан в московском отеле "Метрополь" 28 декабря 2018 года. В тот же день, по версии ФСБ и гособивнения, он получил от сотрудника российских спецслужб флешку с секретными данными. Как писал "Коммерсант", это был список личного состава одного из подразделений ФСБ. По словам адвоката американца, сам Уилан ожидал, что на флешке будут фотографии из Сергиева Посада, где он отдыхал вместе с российским силовиком. По версии защиты, Уилана подставили ради продвижения по службе.

Адвокаты не отрицают, что флешка содержала и секретные данные, но, по словам Жеребенкова, Уилан даже не успел воспользоваться накопителем, так как сразу был задержан. В Россию иностранец приехал на свадьбу знакомого и жил в гостинице. Из озвученных в суде данных известно, что Уилан регулярно бывал в РФ с 2007 года. По данным "Коммерсанта", он заинтересовал ФСБ еще в свою первую поездку, так как якобы уже тогда интересовался секретными данными. За Уиланом было установлено наружное наблюдение, его телефоны прослушивались.

После ареста американец неоднократно жаловался на здоровье и неоказание медицинской помощи. В МИД РФ его назвали симулянтом и заявили, что Вашингтон "через подконтрольные СМИ" продвигает идею о том, что российские власти "якобы без вины" содержат под стражей иностранного гражданина и не оказывают ему медицинскую помощь. Посольство США в России назвало заявление МИДа "криминальным чтивом", отметив, что доказательств шпионской деятельности Уилана так и не было представлено.