Накануне VI съезда "Единая Россия" принимает новых VIP-членов, меняет символику и предлагает сделать власть "партийной"
RTV International
Накануне VI съезда "Единая Россия" принимает новых VIP-членов, меняет символику и предлагает сделать власть "партийной" Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне VI съезда "Единая Россия" принимает новых VIP-членов, меняет символику и предлагает сделать власть "партийной"
RTV International
 
 
 
Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Губернатор Орловской области Егор Строев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Губернатор Подмосковья Борис Громов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Губернатор Самарской области Константин Титов
Архив NEWSru.com
 
 
 
На этой неделе на заседании президиума генсовета "Единой России" членом партии власти стал актер и кинорежиссер Федор Бондарчук, последний фильм которого "9 рота" понравился президенту Путину. Таким образом режиссер получил новенький партбилет
kremlin.ru

Накануне шестого съезда "Единой России", который открывается в субботу в Красноярске, в партию вступили еще несколько VIP-персон.

Секретарь президиума Генерального Совета партии Вячеслав Володин сообщил, что "единороссами" стали три губернатора и министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, передает РИА "Новости".

По его словам, в партию приняты губернаторы Кемеровской области Аман Тулеев, Орловской области Егор Строев и Подмосковья Борис Громов.

Ранее в пятницу Володин заявил, что партийными должны стать не только члены правительства, но и губернаторы регионов, и мэры городов. "Это необходимо, чтобы люди знали, чего ждать от власти", - сказал Володин.

На этой неделе на заседании президиума генсовета "Единой России" членами партии власти стали губернатор Самарской области Константин Титов, а также актер и кинорежиссер Федор Бондарчук, последний фильм которого "9 рота" понравился президенту Путину. Таким образом режиссер получил новенький партбилет.

Раньше такими же точно "купюрами" расплачивались, дабы получить рекомендацию в КПСС, отмечает "Независимая газета". Нет оснований сомневаться в том, что следующая лента Федора Бондарчука получит государственную поддержку, отмечает издание.

На съезд "Единой России" будут вынесены семь вопросов

Как сообщил в пятницу на пресс-конференции Вячеслав Володин, по итогам прошедшего заседания президиума Генсовета партии одобрено вынесение на рассмотрение съезда семи вопросов.

Он сказал, что первым станет вопрос: "От стабилизации к развитию - приоритет партии "Единая Россия". Вторым - вопрос, касающийся развития Сибири и Дальнего Востока: "Через развитие Сибири и Дальнего Востока – к модернизации страны".

"Задача "Единой России" - предложить решение по эффективному использованию потенциала Сибири и Дальнего Востока", - сказал Володин. Он отметил, что в этом регионе сосредоточено 77% запасов нефти, 80% запаса угля, 85% - газа. "Такой огромный потенциал необходимо обязательно эффективно использовать", - подчеркнул он.

Володин отметил, что государство должно оказать помощь в реализации прежде всего инфраструктурных проектов в этом регионе, в частности, по его словам, Инвестиционный фонд на 2006 год должен быть использован для реализации инвестиционных проектов в Сибири и на Дальнем Востоке.

Губернатор Красноярского края, где проходит съезд, Александр Хлопонин в пятницу добавил, что на съезде партии будет обсуждаться доктрина и стратегия развития государства, а также формирование бюджета на 2006 год. "То, что в основе доктрины лежит развитие Сибири и Дальнего Востока, является главным достижением для нас, - сказал губернатор. - Доктрина означает в первую очередь развитие инфраструктуры в регионах. Это дороги, коммуникации, энергетика, доступное жилье и все, что с этим связано".

"Для меня принципиально важно проведение съезда в Красноярске с акцентом партии в сторону развития Сибири и Дальнего Востока. Я думаю, что это очень серьезный шаг в будущее нашей страны", - подчеркнул глава края.

В работе съезда партии "Единая Россия" примут участие более 1600 человек, в том числе более 40 губернаторов, члены правительства РФ.

Руководство "Единой России" впредь будет формироваться только из членов партии

Руководящие органы партии "Единая Россия" скоро будут формироваться только из членов этой партии

Об этом "Интерфаксу" сообщил один из участников открывающегося в субботу в Красноярске шестого съезда "единороссов".

"Если до сегодняшнего дня в состав высшего совета партии могли входить известные люди, не состоящие в рядах "Единой России", то уже завтра ситуация может измениться: в руководстве партии не будет беспартийных", - сказал источник.

По его словам, предполагается принять и другое важное решение - будут внесены коррективы в устав, в соответствии с которыми ряд полномочий от федерального центра, то есть руководящих структур партии будет передан на уровень региональных организаций.

"Единороссы" планируют сделать власть в России партийной

Секретарь президиума партии Володин считает необходимым формировать власть в стране через партии.

"Я считаю, формирование власти через партии позволяет добиться ответственности власти перед народом. Я считаю, что губернаторы, мэры и главы администраций должны быть партийными, тогда они приходят во власть с некими установками, идеологией", - сказал Володин.

"Когда не знаешь, чего ждать от человека, это опасно; когда не знаешь, чего ждать от власти - это опасно вдвойне", - сказал Володин журналистам в перерыве экономической конференции "Модернизация России и развитие Сибири и Дальнего Востока".

Напомним, что вице-спикер Госдумы Олег Морозов подготовил соответствующий законопроект, позволяющий партиям, победившим на выборах в Госдуму, предлагать президенту свою кандидатуру премьер-министра. В беседе с журналистами в середине ноября он отметил, что, по его мнению, было бы правильным, если бы победившие партии имели возможность публично предлагать своих кандидатов также и на министерские посты.

Вместе с тем, Морозов подчеркнул, что речь не идет о переходе к парламентской республике. "В парламентской республике победившая политическая партия предлагает свою кандидатуру премьера, который автоматически занимает этот пост, - указал парламентарий. - У нас другой вариант - президент является высшим должностным лицом и может не согласиться с предложенной партией кандидатурой".

Морозов пояснил, что поправки в закон "О политических партиях" и "О правительстве" уже подготовлены и будут представлены на съезде "единороссов". Кроме того, он готов передать для ознакомления законопроекты в администрацию президента.

Возможно ли в России партийное правительство?

Партия "Единая Россия" все настойчивее продвигает инициативу создания в России партийного правительства, пишут в пятницу "Известия".

То есть формировать кабинет министров в будущем должна победившая на выборах партия. Главный плюс этого новшества – повышение ответственности министров и усиление роли политических партий. Однако система, давно доказавшая свою эффективность в развитых демократиях, у нас может обернуться по обыкновению неожиданной стороной.

Газета задается вопросом, не принесет ли эта идея вместо прогрессивного будущего однопартийное прошлое, ведь тотальное присутствие "медведей" во всех областях сегодняшней общественно-политической жизни уже налицо?

Издание собрало на этот счет комментарии политических и общественных деятелей.

Первый вице-спикер Госдумы от "Единой России" Олег Морозов считает, что опасаться нечего. "Однопартийная система противоречит Конституции", - говорит он, добавляя: "Партийное правительство не может привести к однопартийной системе. Объяснение простое - это противоречит Конституции России, избирательному законодательству и закону "О политических партиях".

Дмитрий Рогозин, сопредседатель фракции "Родина", наоборот, полагает, что в России уже создана однопартийная система. "У нас уже создана однопартийная система, но только в гэдээровском варианте, когда есть одна направляющая сила и есть антураж в виде партийных "бантиков" под самыми разными названиями. Та система, которая существует сегодня в Российской Федерации, - это чистая ГДР". "Если правительство будет партийным, это лишь забьет лишний гвоздик в эту вывеску", - говорит он.

Представитель коммунистов, Егор Лигачев, член Политбюро ЦК КПСС в 1983-1990 годах говорит: "Чтобы создать партию, нужны десятилетия. В этом вопросе все зависит от того, какой в данный момент общественный строй, какие условия деятельности партии. Если это по-прежнему будет административное насилие, информационный разбой и немереные денежные мешки, то никакой двух-трехпартийной системы и так не будет. Важно создать условия для деятельности политических партий и общественных организаций". "Это главное. Чтобы создать партию, нужны десятилетия", - повторяет он.

Журналист Юлия Латынина призывает не переоценивать значение "Единой России". "Это инструмент политического процесса, но ни в коем случае не направляющая. Если президент Путин поддержит, скажем, "Партию любителей вышивания крестиком", то завтра же она привлечет огромное число губернаторов, региональных промышленников и всех, кто будет доказывать, что те, кто умеет вышивать крестиком, должны формировать правительство. Поэтому как-то несправедливо говорить, будет или не будет формировать наше правительство "Единая Россия". Оно все-таки будет сформировано президентом Путиным и его окружением. Тут виновата не власть, а народ". "Что народ хочет, то и имеет", - говорит Латынина.

Касьянов раскритиковал идею партийной власти и получил ответ "единороссов"

Кандидат от демократических сил на выборах президента 2008, экс-премьер России Михаил Касьянов считает, что выдвигаемая "Единой Россией" идея партийного правительства не актуальна для России.

"Формирование правительства парламентского большинства может быть эффективным инструментом реализации принципа разделения властей в демократическом государстве. Однако в нынешней ситуации это фактически будет означать введение в действие в Российской Федерации 6-й статьи Конституции СССР ("О руководящей и направляющей роли КПСС")", - говорится в распространенном в пятницу открытом письме Касьянова делегатам VI съезда партии "Единая Россия".

Экс-премьер призвал делегатов съезда "дать непредвзятую оценку тем политическим ошибкам последнего времени, которые привели к изменению курса развития страны, и сделать все необходимое для их исправления".

Поворотной точкой современного развития России Касьянов назвал трагические события в Беслане. После них, как полагает Касьянов, "вместо коренных преобразований системы правоохранительных органов был взят курс на "политическую реформу" и укрепление "вертикали власти" с подменой действующих государственных и общественных институтов их формальными муляжами".

Экс-премьер подверг критике ряд изменений, внесенных в выборное и партийное законодательство, которые, по его мнению, "ограничивают право граждан на свободное волеизъявление".

Касьянов также обратил внимание на то, что "Единая Россия", одержав победу на парламентских выборах 2003 года как избирательный блок, "уже в 2005 году обеспечила принятие законодательного решения о запрете избирательных блоков".

Касьянов также подверг критике то, что "Единая Россия" проголосовала за новый порядок утверждения глав регионов. В результате чего, по его мнению, "страна оказалась на грани утраты основ федеративного устройства".

Между тем в "Единой России" уже отреагировали на обращение Касьянова.

"Михаил Михайлович предлагает вернуться обратно, в 90-е годы, когда олигархи правили государством", - заявил на пресс-конференции в Красноярске секретарь президиума партии "единороссов" Вячеслав Володин.

Он считает, что в данном случае Касьянов руководствуется такой логикой: "Несколько человек, имеющих деньги, влияние, будут формировать власть". Именно к такой форме правления страной по сути призывает экс-премьер в своем обращении к съезду "единороссов", - уверен Володин.

Кроме того, сказал представитель "Единой России", те аргументы, которые приводит Касьянов в подтверждение своей позиции, состоящие в том, что якобы "Единая Россия" способствует разрушению демократических институтов и гражданского общества в стране, "вряд ли можно признать состоятельными, поскольку международный опыт свидетельствует: власть эффективна тогда, когда она формируется через сильные политические партии".

"Единая Россия" меняет символику, но медведь никуда не денется

На субботнем съезда "Единая Россия" также собирается обновить свою символику, заявил на пресс-конференции в пятницу секретарь Володин .

Будет сохранена основная символика, но при этом эмблема будет более динамичной", - сказал он.

Володин отказался говорить о том, какие конкретно изменения будут внесены в символ партии. "Хочу, чтобы был какой-то сюрприз", - сказал он.

В то же время он заметил, что основной символ - медведь - останется, "он никуда не пропадет".

Между тем, один из делегатов съезда сообщил "Интерфаксу" как именно будут выглядеть изменения. По его словам, "на белом фоне будет синий контур медведя; над медведем будет развиваться стилизованный флаг РФ; ниже медведя расположится надпись "Единая Россия". Предлагается и три варианта фона: синий, белый и черный.

Существующая ныне эмблема партии была принята в 1999 году.