На суде по делу захвативших минздрав "лимоновцев" допрошены семь милиционеров
Архив NEWSru.com
На суде по делу захвативших минздрав "лимоновцев" допрошены семь милиционеров
 
 
 
На суде по делу захвативших минздрав "лимоновцев" допрошены семь милиционеров
Архив NEWSru.com

Тверской суд Москвы допросил в понедельник семерых свидетелей по уголовному делу активистов Национал-большевистской партии (НБП), проникших 2 августа в здание Минздрава РФ.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы одного из семи активистов НБП, в ходе заседания в понедельник были допрошены сотрудники правоохранительных органов, которые участвовали в задержании "лимоновцев". По словам адвоката, свидетели в ходе заседания заявили, что "не могут опознать подсудимых".

Кроме того, в ходе заседания в понедельник были допрошены две сотрудницы Минздрава. Между тем, по словам адвоката, суд не разрешил участвовать в процессе в качестве общественного защитника главному редактору газеты "Завтра" Александру Проханову.

"Соответствующее ходатайство заявили все семеро обвиняемых, однако суд посчитал, что обеспечивать защиту могут лишь квалифицированные юристы", - сказал Дмитрий Аграновский.

Допрос свидетелей суд продолжит во вторник.

Ранее в понедельник подсудимые - семеро активистов НБП - заявили, что не признают себя виновными.

Прокуратура Москвы предъявила семерым "лимоновцам" - Кириллу Кленову, Олегу Беспалову, Анатолию Глоба-Михайленко, Сергею Ежову, Максиму Громову, Григорию Тишину и Анатолию Коршунскому обвинения в совершении хулиганства и уничтожении госимущества.

2 августа национал-большевики провели несанкционированную акцию в министерстве здравоохранения и социального развития. В частности, активистами движения был захвачен кабинет министра Михаила Зурабова. Национал-большевики протестовали против принятия законопроекта о замене льгот денежными компенсациями.

Все обвиняемые находятся под стражей. Среди них - двое жителей Москвы и Подмосковья, двое приехали из Санкт-Петербурга, другие из Брянска, Чебоксар и Рязани.