Андрей Бабушкин
Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека
Андрей Бабушкин 23 октября Маякова задержали по подозрению в мошенничестве. На сайте Следственного комитета говорится, что правозащитник якобы пообещал осужденному помощь в пересмотре приговора в обмен на 2,5 миллиона рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
23 октября Маякова задержали по подозрению в мошенничестве. На сайте Следственного комитета говорится, что правозащитник якобы пообещал осужденному помощь в пересмотре приговора в обмен на 2,5 миллиона рублей
Следственный комитет Российской Федерации | ВКонтакте
 
 
 
24 октября Бабушкинский суд арестовал задержанного, тот заявил, что начал голодовку в знак протеста
Московский городской суд | ВКонтакте

После ареста зампредседателя "Комитета за гражданские права" Андрея Маякова организация продолжит работу. Такое решение приняли сотрудники, заявил председатель комитета, член Совета по правам человека при президенте Андрей Бабушкин, передает "Интерфакс".

По его словам, он предупредил всех на собрании, что "провокации" могут продолжиться. "10 человек высказались за продолжение работы, два пока думают", - сказал он.

Напомним, 23 октября Маякова задержали по подозрению в мошенничестве. На сайте Следственного комитета говорится, что правозащитник якобы пообещал осужденному помощь в пересмотре приговора в обмен на 2,5 миллиона рублей.

В СК сообщили, что Маякова задержали после того, как он получил первую часть этой суммы - 200 тысяч рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Глава организации Андрей Бабушкин рассказал, что полиция "пыталась оказать давление" на Маякова, чтобы он признался в том, "что он хотел получить какую-то сумму денег". Он добавил, что речь шла о заведении уголовного дела.

Днем ранее в "Комитете за гражданские права" прошли обыски, перед которыми в офис организации приходили съемочные группы НТВ и РЕН ТВ.

Заявлений о случившемся комитет делать не будет. "Мы против того, чтобы впадать в истерику, это может ухудшить ситуацию. Пока будем работать, сообщать, что происходит, этим ограничимся", - добавил Бабушкин. Ситуацию он обсудил с другими членами СПЧ - Кириллом Кабановым, Евой Меркачевой, Марией Большаковой, они его поддержали.

24 октября Бабушкинский суд арестовал задержанного, тот заявил, что начал голодовку в знак протеста.

Ранее Бабушкин предупреждал, что "Комитет за гражданские права" может закрыться, так как сотрудники и волонтеры боятся за себя. Он уточнял, что в организации семь сотрудников, которые работают за зарплату и получают около 27 тысяч рублей в месяц, и около ста волонтеров.