Выпускники петербургского Университета МВД отметили вручение дипломов лезгинкой
YouTube
Выпускники петербургского Университета МВД отметили вручение дипломов лезгинкой
 
 
 
Выпускники петербургского Университета МВД отметили вручение дипломов лезгинкой
YouTube

Выпускники петербургского Университета МВД отметили окончание вуза зажигательной лезгинкой у спортивно-концертного комплекса в Санкт-Петербурге. Видеоролик с национальными кавказскими танцами будущих милиционеров вызвал неоднозначную реакцию в интернете.

Так, одни посчитали подобное поведение недопустимым для представителей МВД. Агентство "Росбалт" даже приводит цитаты из Устава служащих внутренних дел, который гласит, что милиционер в форме должен "иметь опрятный внешний вид", "иметь строевую выправку" и "проявлять сдержанность".

Другие не стали придираться к празднующим выпускникам. В частности, так отреагировали в самом университете. "Традиционно на Кавказе радостное событие отмечают танцами. Почему бы не станцевать, если испытываешь счастье и радость?.. Это было очень красиво, задорно и душевно. Танцевали все - дагестанцы, чеченцы, ингуши. Прохожие очень доброжелательно реагировали", - прокомментировала доцент кафедры криминалистики СПбУ МВД России Альбина Бачиева. Она лично присутствовала у СКК в тот день, отмечает "Фонтанка.ру".

Между тем напомним, что недавно лезгинка кавказских милиционеров в сочинском кафе закончилась стрельбой и дракой. Сотрудники милиции из Ингушетии приехали в Сочи на отдых и 28 июля компанией из восьми человек собрались в кафе "Кураж". По свидетельствам очевидцев, они танцевали на столах лезгинку и стреляли в воздух как из травматического, так и из боевого оружия.

Выйдя из кафе, ингушские милиционеры также напали на одного из местных жителей, гражданина России, таджика по национальности, который, по их мнению, "плохо посмотрел на их автомобиль", и стали избивать его. На помощь жертве милиционеров из кафе выбежали знакомые мужчины, и тогда сотрудники милиции открыли стрельбу по ногам оппонентов из травматических пистолетов и табельного пистолета Ярыгина.

Привести в чувства разбушевавшихся милиционеров смогли только их сочинские коллеги, прибывшие по вызову. 2 августа Следственный комитет при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю арестовал троих из устроивших беспредел гостей из Ингушетии - двух гражданских и одного милиционера.

Инцидент заставил говорить о том, что сотрудники правоохранительных органов из кавказских республик ведут себя вызывающе, приезжая отдыхать на юг России. В связи с этим в милиции Пятигорска было создано спецподразделение для борьбы с правонарушениями со стороны приезжающих на отдых вооруженных силовиков из соседних республик.

Кроме того, после ряда конфликтов, вспыхнувших на межнациональной почве, аппарат полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе рекомендовал главам субъектов разработать правила поведения для кавказской молодежи за пределами своих республик.

"Из республик молодежь приезжает, к примеру, в Ставропольский край отдохнуть и пытается свои традиции продемонстрировать, не особо считаясь с мнением окружающих, а здесь другие представления о правилах поведения на отдыхе, что порождает конфликты. То есть они не нарушают закон, но нарушают нормы поведения", - пояснил заместитель полномочного представителя президента Владимир Швецов. В частности, он убежден, что национальные танцы нервируют многих за пределами кавказских республик.