Станция метро "Бульвар Дмитрия Донского" открылась в четверг в микрорайоне Северное Бутово
Телекомпания 'Эхо'
Станция метро "Бульвар Дмитрия Донского" открылась в четверг в микрорайоне Северное Бутово Это первая станция столичной подземки, которая расположена за Московской кольцевой автодорогой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Станция метро "Бульвар Дмитрия Донского" открылась в четверг в микрорайоне Северное Бутово
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Это первая станция столичной подземки, которая расположена за Московской кольцевой автодорогой
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Станцию начали строить еще в 1993 году, однако из-за недостатка финансирования ее открытие состоялось только теперь
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Архитектурной особенностью новой станции, расположенной на Серпуховско-Тимирязевской линии, являются галереи, расположенные над путями
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Новая станция облицована традиционными для московского метрополитена материалами: стены выполнены из светлого мрамора со вставками из гранита темного цвета, на которых расположены названия станций и маршрутные схемы
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Полы покрыты полированными гранитными плитами черно-красного и серого цвета, а потолки выполнены из алюминиевого профиля со встроенными светильниками
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В 2003 году новая станция станет крупным пересадочным узлом, от которого будут следовать поезда легкого наземного метро в микрорайон Южное Бутово
Телекомпания 'Эхо'

Станция метро "Бульвар Дмитрия Донского" открылась в четверг в микрорайоне Северное Бутово. Это первая станция столичной подземки, которая расположена за Московской кольцевой автодорогой.

Станцию начали строить еще в 1993 году, однако из-за недостатка финансирования ее открытие состоялось только теперь.

Архитектурной особенностью новой станции, расположенной на Серпуховско-Тимирязевской линии, являются галереи, расположенные над путями.

Они позволят разгрузить платформу от потока пассажиров. В настоящее время в столичной подземке работает только одна подобная станция - "Комсомольская-радиальная", которая была построена по тому же принципу еще в 1935 году.

Новая станция облицована традиционными для московского метрополитена материалами: стены выполнены из светлого мрамора со вставками из гранита темного цвета, на которых расположены названия станций и маршрутные схемы. Полы покрыты полированными гранитными плитами черно-красного и серого цвета, а потолки выполнены из алюминиевого профиля со встроенными светильниками, сообщает 'Интерфакс'.

Колонны станции покрыты светлым мрамором с темно-зелеными вставками, а в верхней части колонн расположены светильники-бра, состоящие из трех круглых матовых стеклянных плафонов.

В 2003 году новая станция станет крупным пересадочным узлом, от которого будут следовать поезда легкого наземного метро в микрорайон Южное Бутово.

В церемонии открытия принял участие мэр Москвы Юрий Лужков. Он отметил, что развитие метрополитена является одной из важнейших задач для городских властей и позволит решать многие транспортные проблемы мегаполиса.

По данным администрации метрополитена, на 1 декабря общая протяженность линий московского метро составляла 265,4 км, в нем действовали 253 вестибюля и 554 эскалатора. "Бульвар Дмитрия Донского" стал 164-й станцией столичной подземки.