Михаил Коданев
Архив NEWSru.com
Михаил Коданев
 
 
 
Михаил Коданев
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд назначил на 26 января 2004 года начало судебного процесса по уголовному делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова.

Дело будет слушаться судом присяжных по ходатайству одного из главных обвиняемых - сопредседателя партии "Либеральная Россия" Михаила Коданева. Следствие инкриминирует ему организацию убийства.

Как сообщил РИА "Новости" адвокат Коданева Генри Резник, ходатайство о слушание дела судом присяжных Коданев заявил ранее по окончании предварительного расследования, а суд его удовлетворил.

26 января в суде пройдет отбор присяжных. После того, как коллегия будет сформирована, начнется рассмотрение дела по существу.

Перед судом предстанут 6 человек. Помимо Михаила Коданева, на скамью подсудимых сядут его помощник по "Либеральной России" Александр Винник, а также Александр Кулачинский, Игорь Киселев, Владислав Пальков и Антон Дрозд. Трое последних - ранее судимы.

В окончательной формулировке обвинения им инкриминируется три статьи УК РФ: умышленное убийство, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (наказание вплоть до пожизненного заключения) и незаконное хранение огнестрельного оружия.

Организаторами убийства по данным следствия, являются М.Коданев и его помощник Александр Винник. Они были задержаны в июне в Кудымкаре (Коми-Пермяцкий автономный округ).

Позже в Республике Коми были задержаны другие подозреваемые: это непосредственный, по мнению следствия, исполнитель убийства Александр Кулачинский, а также Владислав Пальков и Антон Дрозд, которые по версии следствия, помогали исполнителю преступления.

Судебный процесс по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова может занять не более полутора-двух месяцев в случае, если не возникнет проблем с явкой в суд свидетелей и участников процесса. Такое мнение после окончания предварительного слушания в Мосгорсуде высказал журналистам Генри Резник - адвокат Михаила Коданева, которому инкриминируется организация преступления.

По данным Резника, в списках свидетелей около 70 человек. "Ход процесса трудно прогнозировать, могут быть болезни адвокатов, подсудимых, свидетелей. Однако, если все будет нормально, процесс займет не более полутора-двух месяцев", - сказал Резник.

Он считает, что рассмотрение дела с участием присяжных "обеспечит большую объективность и беспристрастность процесса". "Присяжные определят виновны ли подсудимые, все ли они виновны, и так ли, как это представлено в обвинении Генпрокуратуры",- сказал адвокат.

Резник выразил надежду на то, что судебное разбирательство состоится по всем правилам, предусмотренным УПК. "Надеюсь, что защита и суд будут профессиональны. Будем состязаться", - сказал адвокат.

Сергей Юшенков был убит 17 апреля 2003 года у подъезда своего дома на северо-западе Москвы выстрелами из пистолета.