Праздничный фуршет в российской Государственной Думе все-таки состоится
Архив NEWSru.com
Праздничный фуршет в российской Государственной Думе все-таки состоится
 
 
 
Праздничный фуршет в российской Государственной Думе все-таки состоится
Архив NEWSru.com

Праздничный фуршет в российской Государственной Думе все-таки состоится. Об этом сообщили РИА "Новости" в аппарате нижней палаты.

Ранее сообщалось, что в связи с экономическим кризисом в целях экономии депутаты откажутся от традиционного застолья, приуроченного к окончанию очередной рабочей сессии. Тем не менее, согласно новым данным, банкет состоится в пятницу по окончании последнего перед новогодними каникулами заседания.

- Подводя итоги года, спикер Грызлов "констатировал" победу над кризисом

Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев в беседе с агентством сказал, что приглашения на фуршет получили все депутаты от партии, и "все состоится как обычно". "Экономический кризис в стране прошел мимо здания Государственной Думы", - добавил он.

Сообщается, что в депутатском фуршете примут участие и "единороссы". Правда, учитывая сложную экономическую обстановку в стране, партия власти решила в этом году не устраивать отдельного праздничного застолья для депутатов своей фракции. "Фракция "Единой России" проводить фуршет не будет", - сообщил журналистам представитель пресс-службы фракции.

По традиции, по окончании каждой из двух сессии - осенней и весенней - в так называемом красном зале Госдумы, который обычно служит депутатской столовой, собираются все депутаты, для того чтобы отметить окончание работы.

Напомним, в мае этого года в Госдуме прошло юбилейное 1000-е заседание. Помимо поздравлений от президента и премьера, депутаты получили государственные награды, ордена, медали и почетные грамоты.

По этому случаю в Кремлевском концертном зале прошел праздничный концерт и фуршет для более тысячи гостей, в число которых вошли и депутаты прошлых созывов нижней палаты, сообщало агентство "Росбалт".

Депутат Государственной Думы V созыва Анатолий Иванов, сравнивая Госдуму РФ с парламентами других стран, отметил, что парламентаризм в России – явление молодое, и законодательное поле в стране требует дальнейшего совершенствования.

Также отметим, что депутаты другой Думы - столичной - в октябре приняли постановление, предусматривающее ежегодно выделять на каждого депутата сумму премиальных в размере 1 миллион рублей. Как сообщали СМИ, решение принято на фоне поиска возможностей сокращения бюджета.

Подводя итоги года, спикер Грызлов "констатировал" победу над кризисом

"Причины кризиса - не в нашей стране. Это не российский кризис... Сегодня мы можем констатировать, что с первым этапом кризиса Россия в целом справилась", - заявил на последнем в уходящем году заседании нижней палаты спикер Борис Грызлов.

Самое главное, по его словам, что все органы власти России действовали и действуют согласованно. "В эту сессию были приняты ряд первоочередных законов. Мы последовательно создавали правовую базу для эффективной антикризисной работы в социальной сфере, на финансовом рынке, в реальном секторе экономики России", - напомнил он.

На фоне финансового кризиса в мире, напомнил спикер, Госдума утвердила федеральный бюджет на следующую трехлетку.

"Работая совместно с правительством, мы предусмотрели необходимые средства на продолжение приоритетных национальных проектов, на повышение пенсий, которые должны вырасти более чем на треть в следующем году, на обеспечение повышения фонда заработной платы работников бюджетных отраслей на 30% и увеличение минимального размера оплаты труда", - сказал глава палаты.

Он заверил, что все социальные обязательства государства будут выполнены в полном объеме - "независимо от любых макроэкономических вызовов".