Состояние здоровья легендарного российского оружейника Михаила Калашникова, попавшего в больницу, удовлетворительное, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на его биографа
Russian Look
Состояние здоровья легендарного российского оружейника Михаила Калашникова, попавшего в больницу, удовлетворительное, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на его биографа
 
 
 
Состояние здоровья легендарного российского оружейника Михаила Калашникова, попавшего в больницу, удовлетворительное, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на его биографа
Russian Look

Состояние здоровья легендарного российского оружейника Михаила Калашникова, попавшего в больницу, удовлетворительное, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на его биографа, директора Института социальной памяти Александра Ужанова.

"Михаил Тимофеевич находится на плановом медицинском обследовании в одной из больниц Ижевска. Чувствует себя он хорошо", - сказал Ужанов.

Он сообщил, что несколько минут назад обсуждал с Калашниковым ход международной эстафеты памяти и благодарности "Родина Подвига - Родине Героя", посвященной увековечиванию памяти Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы.

"В ходе беседы Михаил Тимофеевич Калашников сказал мне, что чувствует себя хорошо и планирует в ближайшее время вернуться домой", - отметил Ужанов.

"Когда я сегодня услышал по РЕН ТВ, что его здоровье ухудшилось, я, конечно, тут же позвонил ему, - рассказал Ужанов ИТАР-ТАСС. - Мы переговорили. У него бодрый голос".

"На самом деле сейчас он проходит плановое медицинское обследование - и не в госпитале, а в одной из больниц Ижевска, где ему делают соответствующие процедуры, - уточнил Ужанов, чья книга "Михаил Калашников" вышла в свет в 2009 году в издательстве "Молодая гвардия" в серии "Жизнь замечательных людей". - Есть у него проблемы, и никто этого не скрывает. Но то, что у него ухудшается здоровье, это неправда. Я лично с ним общался. У него хорошее самочувствие, он бодр, полон сил и продолжает свою большую общественную деятельность, которую он ведет наряду с конструкторскими делами на "Ижмаше".

В подтверждение этого Ужанов рассказал, что сегодня лично доставил обращение выдающегося оружейника президенту РФ Владимиру Путину. В нем Калашников просит главу государства поддержать Международный патриотический проект "Родина подвига - родине героя", разработанный и реализуемый на общественных началах Институтом социальной памяти Академии военных наук. "Его суть заключается в оформлении побратимств между территориями, где в годы войны совершались подвиги, и территориями, где рождались и воспитывались Герои Советского Союза и полные кавалеры Ордена Славы, - рассказал биограф Калашникова. - Уже оформлено порядка десяти побратимств. Одно из них - между городом Трубчевском в Брянской области, где свой фронтовой подвиг в 1941 году совершил Калашников, будучи командиром танка Т-34, и поселком Курья Алтайского края, где Калашников родился".

По его словам, накануне Калашников обратился с письмом к руководству страны и патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по поводу открытия в Москве монумента известному композитору Александру Александрову.

"Михаил Тимофеевич в ходе беседы также поинтересовался, есть ли уже реакция на его обращения", - сказал Ужанов.

Ранее во вторник министр здравоохранения Удмуртии Владимир Музлов сообщил, что у Калашникова хотя и имелись проблемы со здоровьем, но сейчас ситуация нормальная.

"Были определенные проблемы", - заявил агентству Музлов на просьбу прокомментировать информацию о том, что Калашников якобы попал в реанимационное отделение одной из больниц Удмуртии. "Ситуация нормальная, стабильная", - заметил он.

Накануне референт Калашникова Николай Шкляев сообщил, что конструктора поместили в больницу в прошлый четверг и отметил, что, по словам сына Калашникова, это не связано с проблемами с сердцем, а с отеками конечностей.

Калашников возглавляет список самых известных в мире конструкторов оружия. Сегодня его знаменитый АК используется силовыми ведомствами более 100 стран мира. На базе системы Калашникова разработано более 500 модификаций гражданских самозарядных карабинов "Сайга". В ряде языков словосочетание "автомат Калашникова" не переводится, а оружие именуется просто Kalashnikov.