Путин может сделать премьером Бориса Грызлова
Архив NEWSru.com
Путин может сделать премьером Бориса Грызлова Владимир Путин неожиданно заявил, что одной из причин отставки кабинета министров стало высказанное им еще в прошлом году намерение учесть мнение парламентского большинства при формировании правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин может сделать премьером Бориса Грызлова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин неожиданно заявил, что одной из причин отставки кабинета министров стало высказанное им еще в прошлом году намерение учесть мнение парламентского большинства при формировании правительства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин вчера отправился в поездку по Хабаровскому и Красноярскому краям, из которой вернется только в субботу
Вести

Новым председателем правительства РФ может стать спикер Госдумы и лидер "Единой России" Борис Грызлов. Об этом "Коммерсанту" сообщили источники в партии после вчерашней встречи президента РФ Владимира Путина с руководством "Единой России", которая состоялась в Ново-Огарево. Как сообщает газета, на встрече обсуждался вопрос формирования нового правительства.

В то же время "Коммерсант" отмечает, что, поскольку встреча была закрытой, а ее непосредственные участники категорически отказались раскрывать подробности, осталось неясно: президент обсуждал с приглашенными уже принятое им решение или единороссы лишь сделали Владимиру Путину соответствующее предложение.

Накануне утром на встрече с членами отставленного правительства Владимир Путин неожиданно заявил, что одной из причин отставки кабинета министров стало высказанное им еще в прошлом году намерение учесть мнение парламентского большинства при формировании правительства.

Поскольку после выборов это потребовало бы усилий и временных затрат, он решил сделать это заранее, чтобы не парализовать работу правительства на несколько месяцев.

Неожиданным это заявление было потому, что накануне в заявлении об отставке правительства о консультациях с Госдумой президент не упоминал, пишет газета.

Само по себе данное заявление уже указывало на то, что новый премьер будет иметь непосредственное отношение к "Единой России" - в противном случае было бы бессмысленно делать акцент на консультациях с парламентским большинством, которое эта партия триумфально завоевала менее двух месяцев назад.

В среду к 18:00 в президентскую резиденцию в Ново-Огарево были вызваны председатель Госдумы Борис Грызлов, его первые заместители Александр Жуков и Любовь Слиска, вице-спикеры Георгий Боос, Вячеслав Володин, Владимир Пехтин, первые заместители главы фракции "Единая Россия" Владимир Катренко, Валерий Богомолов и Юрий Волков.

Таким образом, на встречу приехало все руководство парламентской фракции "Единая Россия". Отсутствовал лишь вице-спикер Олег Морозов, который работал с избирателями в Татарии.

По данным газеты, еще до отъезда в Ново-Огарево приглашенные в экстренном порядке собрались в Думе и решили, что предложат президенту назначить премьером Бориса Грызлова. Правда, достоверно неизвестно, сами они приняли такое решение или их просто поставили в известность о принятом в Кремле решении.

По сведениям "Коммерсанта", на встрече с главой государства обсуждалась такая конструкция: Борис Грызлов становится премьер-министром, спикером Госдумы - его нынешний первый заместитель Александр Жуков, руководителем думской фракции "Единая Россия" (сейчас этот пост занимает Борис Грызлов) - нынешний первый замруководителя фракции и секретарь центрального исполкома "Единой России" Юрий Волков.

Непосредственные участники совещания категорически отказались подтвердить эту информацию или сообщить какие-либо подробности встречи.

Сам Борис Грызлов после окончания встречи заявил: "Состоялись консультации президента с парламентским большинством, с фракцией "Единая Россия". Мы этими консультациями удовлетворены. Обсуждался вопрос о будущем правительстве. Консультации будут продолжены ориентировочно в воскресенье".

Впрочем, и без того было ясно, что до воскресенья вести консультации единороссам будет не с кем: Владимир Путин вчера отправился в поездку по Хабаровскому и Красноярскому краям, из которой вернется только в субботу.

По сведениям газеты, на вчерашней встрече шла речь о том, что президент внесет кандидатуру Бориса Грызлова на рассмотрение Госдумы в понедельник. Если это произойдет, уже в среду палата утвердит своего спикера в должности премьер-министра.

Отметим, что в четверг президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что Госдума РФ в ближайшее время утвердит кандидатуру нового премьер-министра. Об этом глава государства заявил на совещании в Хабаровске, однако не назвал фамилии кандидата.