Депутаты Воронежской областной думы утвердили кандидатуру Алексея Гордеева в качестве губернатора области
vrnoblduma.ru
Депутаты Воронежской областной думы утвердили кандидатуру Алексея Гордеева в качестве губернатора области За это решение единогласно проголосовали все 48 присутствовавших на сессии депутатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Воронежской областной думы утвердили кандидатуру Алексея Гордеева в качестве губернатора области
vrnoblduma.ru
 
 
 
За это решение единогласно проголосовали все 48 присутствовавших на сессии депутатов
vrnoblduma.ru
 
 
 
Медведев решил сменить губернаторов Воронежской и Орловкой областей из-за высокого уровня безработицы в их регионах, плохой экономической ситуации и недостаточных электоральных успехов "Единой России"
Вести

Депутаты Воронежской областной думы утвердили кандидатуру Алексея Гордеева в качестве губернатора области. За это решение единогласно проголосовали все 48 присутствовавших на сессии депутатов, передает ИТАР-ТАСС. Новый губернатор уже пообещал за пять лет вдвое увеличить основные показатели экономического развития Воронежской области.

До этого Алексей Гордеев занимал пост министра сельского хозяйства РФ. Его кандидатуру на должность воронежского губернатора внес 16 февраля президент Дмитрий Медведев в связи с тем, что 14 марта истекает срок полномочий нынешнего губернатора Владимира Кулакова.

По мнению экспертов, Медведев решил сменить губернаторов Воронежской и Орловской областей из-за высокого уровня безработицы в их регионах, плохой экономической ситуации и недостаточных электоральных успехов "Единой России". В то же время для Гордеева назначение губернатором - это явное понижение, указал глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: министр сельского хозяйства "потерял в аппаратном весе".

Избранный губернатор огласил перед депутатами свои планы: он обещал добиться того, чтобы в ближайшие пять лет Воронежская область вошла в список тридцати лучших регионов России, вдвое увеличив основные показатели экономического развития. Сейчас область входит в пятую-шестую десятку среди субъектов федерации, передает "Интерфакс".

В первую очередь на посту губернатора Гордеев обещает заняться созданием эффективной системы управления областью и взаимодействия по всем ветвям власти, а также подбором профессиональных кадров. "Всего 25% воронежцев, согласно опросам, удовлетворены работой региональной власти", - отметил он.

Алексей Васильевич Гордеев родился 28 февраля 1955 года во Франкфурте-на-Одере (ГДР). В 1978 году окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта, в 1992 году - Академию народного хозяйства при правительстве РФ. Доктор экономических наук, академик Российской академии сельскохозяйственных наук. С 2003 года Гордеев является членом высшего совета партии "Единая Россия".

Минсельхоз может возглавить кто-то из губернаторов

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев предложил две кандидатуры себе в преемники, сообщил ранее "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник. Минсельхоз могут возглавить главы Белгородской или Калужской областей - Евгений Савченко или Анатолий Артамонов. "Насколько я знаю, сейчас уговаривают Савченко", – уточнил собеседник агентства. По имеющимся данным, несколько месяцев назад Евгений Савченко отклонил такое предложение.

Примечательно, что с прошлого года одним из заместителей министра сельского хозяйства является Станислав Алейник, бывший зампред Белгородского областного правительства. Некоторые политологи считают возможным и вариант возврата к совмещению должности министра сельского хозяйства и вице-премьера. В таком случае министерство, скорее всего, возглавит Виктор Зубков, который и в настоящий момент курирует отрасль в статусе первого вице-премьера России.

Сам Гордеев говорил журналистам, что новым главой министерства может стать один из бывших губернаторов, лишившихся своих постов в результате "президентской ротации". Гордее выразил мнение, что новым главой Минсельхоза должен быть "профессиональный человек, знающий сельское хозяйство, потому что в отрасли много комплексных проблем, для их решения нужен опытный маститый политик".