Адвокат Млодика Виктория Бурковская назвала решение Верховного суда Республики "победой" и "торжеством правосудия"
Вести
Адвокат Млодика Виктория Бурковская назвала решение Верховного суда Республики "победой" и "торжеством правосудия"
 
 
 
Адвокат Млодика Виктория Бурковская назвала решение Верховного суда Республики "победой" и "торжеством правосудия"
Вести

Коллегия по уголовным делам Верховного суда Чувашии отпустила на волю бизнесмена Семена Млодика, обвиняемого в хищении у предприятия "Промтрактор-Вагон" 273 млн рублей. Арестованного после попытки сбежать из России бывшего топ-менеджера "Уралвагонзавода" снова выпустили под заплаченный ранее залог в 20 млн рублей, передает "Интерфакс".

Благодаря апелляционной жалобе, поданной защитой бывшего председателя совета директоров ЗАО "Промтрактор-Вагон" и бывшего замгендиректора "Уралвагонзавода" Семена Млодика, прошлое решение Московского райсуда Чебоксар теперь отменено.

Адвокат Млодика Виктория Бурковская назвала решение Верховного суда Республики "победой" и "торжеством правосудия", цитирует "Коммерсант". Какие именно доводы защиты послужили основанием для отмены решения суда первой инстанции, Бурковская не уточнила.

Расследование уголовного дела в отношении Семена Млодика будет продолжено с учетом принятого судебного решения, заявил газете источник, близкий к следствию. "Решение Верховного суда де-факто означает только то, что в отношении Млодика перестает действовать мера пресечения в виде заключения под стражу и начинает действовать прежняя мера пресечения - под залог", - подчеркнул он.

15 февраля Млодика задержали в аэропорту "Шереметьево" при попытке улететь на Украину и затем заключили под стражу до 13 апреля - суд счел, что он нарушил правила назначенного ему ранее пребывания под залогом. Как заявлял сам задержанный, он летел на Украину в связи с лечением его невесты. Более того, Млодику предстояло провести в СИЗО и день своей свадьбы - бракосочетание, как сообщал "Коммерсант", было назначено на 16 марта. Теперь, по-видимому, он попадет на торжественное мероприятие.

Млодик вместе с генеральным директором ООО "РЖДС-регион" Светланой Романовой, ранее находившейся в розыске и задержанной тогда же в "Шереметьево", обвиняются в крупном мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и отмывании преступных доходов (ст. 171.1 УК РФ).

По версии следствия, в 2006 году, когда Млодик возглавлял Совет директоров ЗАО "Промтрактор-Вагон" (город Канаш), одного из активов машиностроительного холдинга "Концерн "Тракторные заводы" (КТЗ), он проводил мошеннические операции с акциями и вывел имущество на сумму 273 миллиона рублей. В последующем Млодик, используя свое служебное положение, легализовал похищенное.

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере возбудили еще в апреле прошлого года. 4 октября 2012 года Млодик был задержан на двое суток, после чего ходатайству следователя был отпущен под залог и попал в топ самых дорогих узников, имеющих шансы выйти на свободу за деньги. При этом он еще "дешево отделался" залогом в 20 млн рублей - следствие просило о залоге в 100 млн. Сам обвиняемый заявлял, что не считает себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях.

УВЗ входит в 100 крупнейших военно-промышленных комплексов мира и занимает третье место по объемам выпуска продукции военного назначения (бронетанковой техники) среди российских производителей.

В центре внимания широкой общественности "Уралвагонзавод" в Нижнем Тагиле оказался в мае прошлого года, когда Владимир Путин после визита на завод назначил начальника одного из его производств Игоря Холманских полпредом Президента РФ в Уральском федеральном округе.