Следственный комитет не нашел признаков преступления в действиях художника, учителя и бывшего директора сельского Дома культуры в Тверской области Ильи Фарбера, который, покидая СИЗО в январе, прошелся по "офицерским звездам"
© РИА Новости / Александр Солодкин
Следственный комитет не нашел признаков преступления в действиях художника, учителя и бывшего директора сельского Дома культуры в Тверской области Ильи Фарбера, который, покидая СИЗО в январе, прошелся по "офицерским звездам" Просьба дать правовую оценку действиям Фарбера поступила в МВД и Генпрокуратуру 13 января от члена Общественной палаты России Георгия Федорова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет не нашел признаков преступления в действиях художника, учителя и бывшего директора сельского Дома культуры в Тверской области Ильи Фарбера, который, покидая СИЗО в январе, прошелся по "офицерским звездам"
© РИА Новости / Александр Солодкин
 
 
 
Просьба дать правовую оценку действиям Фарбера поступила в МВД и Генпрокуратуру 13 января от члена Общественной палаты России Георгия Федорова
forummsk.com
 
 
 
Сам художник заявил в тот день: "Мне очень жаль, что вы так это поняли. На самом деле это звезды с погон прокуроров, которые выносят несправедливые приговоры. За эти звездочки разрушают семьи, мучают людей, и этому надо положить конец"
© РИА Новости / Александр Солодкин

Следственный комитет не нашел признаков преступления в действиях художника, учителя и бывшего директора сельского Дома культуры в Тверской области Ильи Фарбера, который, покидая СИЗО в январе, прошелся по "офицерским звездам". В то же время материал проверки был возвращен в МВД России для дальнейшего расследования на том основании, что ни Фарбер, ни его сын, устроивший такую акцию встречи отца, по данному факту допрошены не были, сообщила ИТАР-ТАСС в среду старший помощник руководителя тверского Следственного управления СКР Валерия Павлова.

Согласно материалу, по итогам проверки в МВД усмотрели в действиях Ильи Фарбера "признаки состава преступления, предусмотренного статьей "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (282 УК РФ). Однако Следственный комитет с этим не согласился.

Просьба дать правовую оценку действиям Фарбера поступила в МВД и Генпрокуратуру 13 января от члена Общественной палаты России Георгия Федорова. Он, как и многие другие, счел, что сын освобожденного учителя Петр при встрече отца у СИЗО рассыпал ему под ноги офицерские звезды, являющиеся отличительными знаками Минобороны, силовых структур и надзорных ведомств. "Это является оскорблением чувств офицеров", - подчеркнул в своем обращении Федоров.

Как выяснил тогда корреспондент "Газеты.Ru", эти звезды, по задумке Петра Фарбера, символизировали звезды с погон прокуроров, которым неведома справедливость. И вот его отец, осужденный сначала на восемь лет, а в конце концов на три года тюрьмы по делу о взяточничестве, и освобожденный по УДО после комментария Владимира Путина о "вопиющем" наказании, прошелся по этим звездам.

Однако наблюдатели, в том числе многие журналисты и блоггеры, осудили эту акцию, решив, что Фарбер растоптал офицерские звезды. Сам художник заявил в тот день: "Мне очень жаль, что вы так это поняли. На самом деле это звезды с погон прокуроров, которые выносят несправедливые приговоры. За эти звездочки разрушают семьи, мучают людей, и этому надо положить конец".