Сгоревшая библиотека Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) продолжает работу, несмотря на то, что ее здание значительно пострадало и часть фонда была утрачена
Moscow-Live.ru
Сгоревшая библиотека Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) продолжает работу, несмотря на то, что ее здание значительно пострадало и часть фонда была утрачена Пожар в одной из четырех крупнейших в России библиотек произошел в ночь с 30 на 31 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сгоревшая библиотека Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) продолжает работу, несмотря на то, что ее здание значительно пострадало и часть фонда была утрачена
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пожар в одной из четырех крупнейших в России библиотек произошел в ночь с 30 на 31 января
Moscow-Live.ru
 
 
 
Тушили возгорание более суток: в результате погибло уникальное здание, а потери книжного фонда Фундаментальной библиотеки ИНИОН были оценены в 2,32 млн экземпляров
Moscow-Live.ru

Сгоревшая библиотека Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) продолжает работу, несмотря на то, что ее здание значительно пострадало и часть фонда была утрачена. В учреждении заявили, что выдача литературы для тех читателей, которые заказывали книги еще до пожара, будет продолжена.

Клиентам библиотеки, которые заранее пытались получить нужные книги, повезло: все заказы были перенесены в зал абонемента, а потому не пострадали. На днях их вынесли из обгоревшего здания и перенесли в здания РАН. Там читатели и смогут их получить, говорится на сайте библиотеки. А вот оформление новых заказов пока приостановлено - до окончания переезда фонда библиотеки.

Документы, которые учитывали уже взятые из библиотеки на дом книги, также оказались спасены. Читательская картотека, которая позволит выяснить, сколько книг находится на руках, также сохранилась. Собирать и упаковывать книги для переезда в новые здания помогают волонтеры.

Напомним, пожар в одной из четырех крупнейших в России библиотек произошел в ночь с 30 на 31 января. Тушили возгорание более суток: в результате погибло уникальное здание, а потери книжного фонда Фундаментальной библиотеки ИНИОН были оценены в 2,32 млн экземпляров. Некоторые издания утрачены безвозвратно из-за того, что их не удалось своевременно оцифровать.

Библиотека утратила кабинет ООН, хранивший полный комплект материалов Генассамблеи ООН на русском языке, международные справочники, материалы Международного суда.

Причины возгорания остаются неизвестными. Высказывалась версия об умышленном поджоге. Впрочем, руководство института ее опровергло.

На прошлой неделе директор ИНИОН Юрий Пивоваров рассказал, как будут восстанавливать книги из библиотеки института, пострадавшие при пожаре и промокшие по время его тушения. По словам Пивоварова, ценные издания предполагается сушить в криокамере. Сушка одной партии занимает около недели. Позднее книги, вероятно, придется реставрировать, но с этим России уже обещали помочь коллеги из Германии. По оценке специалистов, на восстановление библиотеки понадобится 154 года.