Экипаж Международной космической станции возьмет в среду с собой в открытый космос робот-манипулятор, грибы и бациллы
Архив NEWSru.com
Экипаж Международной космической станции возьмет в среду с собой в открытый космос робот-манипулятор, грибы и бациллы Как сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин, "россиянин Салижан Шарипов и американец Лерой Чиао в 10:22 по московскому времени откроют люки и проработают за бортом почти пять с половиной часов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экипаж Международной космической станции возьмет в среду с собой в открытый космос робот-манипулятор, грибы и бациллы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин, "россиянин Салижан Шарипов и американец Лерой Чиао в 10:22 по московскому времени откроют люки и проработают за бортом почти пять с половиной часов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Космонавты, по его словам, установят на внешней поверхности российского сегмента германский робот-манипулятор Robotik и контейнеры для эксперимента "Биориск"
Архив NEWSru.com

Экипаж Международной космической станции возьмет в среду с собой в открытый космос робот-манипулятор, грибы и бациллы. Как сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин, "россиянин Салижан Шарипов и американец Лерой Чиао в 10:22 по московскому времени откроют люки и проработают за бортом почти пять с половиной часов".

Космонавты, по его словам, установят на внешней поверхности российского сегмента германский робот-манипулятор Robotik и контейнеры для эксперимента "Биориск".

"Космонавты впервые закрепят на внешней поверхности стыковочного отсека "Пирс" три контейнера со спорами различных грибов и некоторыми видами бацилл, помещенных на материалы, используемые при изготовлении элементов космических аппаратов", - сказала заведующая лабораторией Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Наталья Новикова.

По ее словам, "в ходе эксперимента, который продлится полтора года, ученые выяснят, смогут ли выжить микроорганизмы в "жестких" условиях открытого космоса, где температура колеблется от минус 100 до плюс 100 градусов по Цельсию", ИТАР-ТАСС.

"Микроорганизмы способны расщеплять разнообразные химические соединения - металлы, полимеры и т.п., поэтому, готовясь к межпланетным перелетам, мы должны быть уверены, что средства доставки на другие планеты будущих астронавтов не пострадают от бактерий и что "местная зараза" не будет занесена, например на Марс", - заметила она.

В ЦУП сообщили, что германскую аппаратуру ROKVISS, включающую 50-сантиметровый Robotik с двумя шарнирами, металлическим пальцем и двумя интегрированными камерами, установят на внешней поверхности российского служебного модуля "Звезда".

"Разработанное в Институте робототехники и механотроники в Оберпффафенхофене устройство призвано облегчить труд космонавтов при работе в открытом космосе", - рассказал директор космических программ германского Центра авиации и космонавтики Карстен Бенеке.

"В будущем станет возможным проводить опасные и трудоемкие работы в космосе без участия астронавтов", - считают германские ученые.

"Подъем у экипажа МКС сегодня в половине второго ночи, перед выходом необходимо провести целый ряд подготовительных операций и законсервировать станцию", - отметили в ЦУП. В частности, космонавты еще раз проверят все системы российских скафандров, их герметичность и связь с Землей. Экипаж МКС-10 впервые выходит в космос в российских скафандрах "Орлан-М", отметил Лындин.

"У Шарипова вообще нет опыта работы в открытом космосе, а Чиао, у которого за плечами четыре выхода, работал за бортом в американских скафандрах EMU", - уточнил он.