Президент РФ проведет годовщину освобождения Освенцима в Москве
Пресс-служба Президента России
Президент РФ проведет годовщину освобождения Освенцима в Москве Вместо поездки в европейскую страну Владимир Путин посетит Еврейский музей и центр толерантности в Москве
 
 
 
Президент РФ проведет годовщину освобождения Освенцима в Москве
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Вместо поездки в европейскую страну Владимир Путин посетит Еврейский музей и центр толерантности в Москве
Moscow-Live.ru

В день 70-й годовщины освобождения узников Освенцима российский президент Владимир Путин, который пропустит памятные мероприятия в Польше, вместо поездки в европейскую страну посетит Еврейский музей и центр толерантности в Москве.

"Глава государства примет участие в мероприятии памяти жертв Холокоста, а также осмотрит выставочную экспозицию проекта "Человек и катастрофа", посвященного одной из самых трагических страниц истории прошлого века - массовому уничтожению нацистами узников концентрационных лагерей", - указали в пресс-службе главы государства.

Отметим, что о предполагаемом визите Путина стало известно еще на прошлой неделе. Источник рассказал Газете.Ru, что в учреждении полным ходом шла подготовка ко встрече президента. А президент Федерации еврейских общин России, гендиректор Еврейского музея Александр Борода рассказал изданию, какова будет программа мероприятия.

По его словам, на встречу были приглашены узники концлагерей, узники гетто и ветераны Великой Отечественной войны, спасавшие узников концлагерей. Часть приглашенных выступит с речами, в числе спикеров будут сам президент ФЕОР и главный раввин России Берл Лазар. После выступлений состоится зажжение свечей памяти жертв холокоста, а вечером откроется мемориальная выставка. Ожидается присутствие послов целого ряда государств.

Между тем сам Путин в обращении к участникам Мемориального вечера-реквиема, посвященного Международному дню памяти жертв Холокоста, призвал защитить правду о событиях Второй Мировой войны, указав, что поскольку попытки переписать историю фактически означают оправдание преступлений нацизма. Об этом сообщает пресс-служба президента.

В сообщении отмечается, что "жертвами нацизма стали миллионы ни в чём не повинных людей, которые прошли через ад", и подчеркивается, что конец "зверствам и беспощадному варварству (нацизма) положила именно Красная армия". О других государствах, которые сражались в ходе Второй мировой войны, в сообщении не упоминается.

В заявлении на сайте президента при этом подчеркивается, что "любые попытки переписать историю, пересмотреть вклад нашей страны в Великую Победу фактически означают оправдание преступлений нацизма".

Ранее сообщалось, что в Москве памятные мероприятия продлятся до 30 января. Выставки и мемориальные вечера проводятся в том числе и с участием фонда "Холокост", музей которого тем временем пытаются выселить из здания в центре Москвы.

В Освенцим поедет Сергей Иванов

Лагерь смерти около польского города Освенцим был возведен по указу Гитлера. Историки полагают, что в период с 1941 по 1945 годы там были умерщвлены примерно 1,4 миллиона человек, более 1,1 миллиона из которых были евреи. Лагерь смерти около Освенцима стал одним из главных символов Холокоста.

Траурные мероприятия в день освобождения Аушвиц-Биркенау состоятся у ворот бывшего лагеря смерти. Однако российский президент не получил специального приглашения на торжества. Впрочем, их не получил ни один глава государства, поскольку такой чести были удостоены только бывшие узники лагеря смерти, отмечают СМИ.

Польское правительство направило иностранным государствам, в том числе России, так называемую "ноту" с уведомлением о событии. Официальным приглашением это не является. Официальные приглашения рассылали организаторы траурного мероприятия - Государственный музей Аушвиц-Биркенау и Международный совет Освенцима. В итоге делегацию РФ в Освенциме возглавит глава администрации Путина Сергей Иванов.

Многие политики и общественные деятели высказали мнение, что Путина не пригласили зря. Такового мнения, в частности, придерживается глава израильского отделения Центра Симона Визенталя доктор Эфраим Зурофф. Он указал, что российский президент является особенно важным гостем, поскольку "именно Красная Армия освободила Освенцим".

Отметим, что после критики польских властей во внешнеполитическом ведомстве страны заявили, что концлагерь освобождали украинцы. В МИДе РФ в ответ указали, что Освенцим освобождали войска Красной Армии, в составе которых сражались все национальности. Глава ведомства Сергей Лавров назвал слова польского министра "кощунственными и циничными".

Глава польского МИДа позднее пояснил свои слова: он указал, что первым танком, который сносил ворота концлагеря "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме, управлял украинец Игорь Гаврилович Побирченко. Как отметил министр, он хотел подчеркнуть, что концлагерь освобождали не только русские, но и представители других народов. Министр пообещал в будущем "выражаться точнее", но не отказался от своего высказывания, возмутившего Москву.

Посол Польши в Москве Катажина Пелчиньска-Наленч, в свою очередь, указала, что "польские власти относятся крайне серьезно, с надлежащим уважением к лагерю, его освобождению и трагедии, которая там происходила", и подчеркнула, что "в рядах Первого Украинского фронта Красной Армии, открывшего ворота лагеря 27 января 1945 года, были как русские, так и украинцы, белорусы, евреи, так и представители других народов". Она указала, что "уважение всех принимавших участие в освобождении лагеря бесспорны" и отметила, что "польская сторона с уважением примет представителей РФ, как и все остальные делегации".