Ингушетия превращается во вторую Чечню
НТВ
Ингушетия превращается во вторую Чечню
 
 
 
Ингушетия превращается во вторую Чечню
НТВ

В последнее время стало привычным, что на территории Ингушетии все увереннее и результативнее действуют чеченские милиционеры, а сама Ингушетия, судя по активности боевиков, превращается в постоянную конфликтную зону, ничем не отличающуюся от Чечни, считает "Независимая газета".

В Ингушетии на днях проведена очередная операция против боевиков. В станице Слепцовской задержан так называемый бригадный генерал службы безопасности Ичкерии Шарпуди Амаев. При обыске у него изъяты ручные гранаты и самодельное взрывное устройство. Обращает на себя внимание, что в задержании вместе с ингушскими милиционерами участвовали и представители МВД Чечни. А после задержания Амаева отправили в Грозный, где с ним проводят дальнейшие следственные действия.

Только за последние два месяца в Ингушетии незаконными вооруженными формированиями совершено более 20 террористических операций. Самые громкие у всех на слуху. Это убийство 17 мая в центре Назрани заместителя министра внутренних дел Ингушетии Джабраила Костоева, а также циничный расстрел 9 июня командира республиканского ОМОНа Мусы Нальгиева и заместителя главы Сунженского района республики Галины Губиной.

После этого на поиски боевиков были брошены все силы милиции, ФСБ и Минобороны не только Ингушетии, но и всего Северного Кавказа. 14 июня обнаруженную базу боевиков в горах уничтожали вертолетами 58-й армии ВС РФ и артиллерией. И вот результат: в ночном бою уничтожены три боевика, один из которых опознан как Адам Нальгиев - заместитель известного полевого командира по кличке Магас. Затем вновь состоялись прочесывания практически всех населенных пунктов Ингушетии и задержания очередных боевиков.

Задержанные боевики, как правило, не местные, но все они облюбовали почему-то Ингушетию. Казалось бы, войск там имеется по плотности не менее, а может быть, и больше, чем в Чечне. На территории республики после известного июньского рейда басаевцев в 2004 году разместили 126-й полк ВВ МВД России, а 503-й мотострелковый полк, который дислоцирован в станице Троицкой, развернули до штатов военного времени и сделали полностью профессиональным.

Однако боевики под боком у этих федеральных сил чувствуют себя вольготно. Например, задержание Амаева произошло в станице Слепцовской, которая находится буквально всего в четырех километрах от 503-го мотострелкового полка. Таким образом, присутствие крупных федеральных сил в Ингушетии, как показывают факты, не является препятствием для действий боевиков, тем более для их укрытия в населенных пунктах. Военные в Ингушетии, видимо, еще по старинке считают, что республика имеет статус мирной. Хотя боевики считают иначе, пишет издание.

Сейчас с помощью силы федеральные войска пытаются поддержать хрупкую стабильность, как в Чечне, так и в Ингушетии. Однако это не спасает от терактов и расширения зоны нестабильности на Северном Кавказе, заключает издание.