В Госдуме вновь подняли вопрос об уголовном наказании за употребление наркотиков
Архив NEWSru.com
В Госдуме вновь подняли вопрос об уголовном наказании за употребление наркотиков
 
 
 
В Госдуме вновь подняли вопрос об уголовном наказании за употребление наркотиков
Архив NEWSru.com

В Госдуме в очередной раз подняли вопрос о введении уголовного наказания за употребление запрещенных веществ. В поддержку такой инициативы первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов высказался после публикации результатов исследования ВЦИОМ, согласно которым более трех четвертей россиян считают, что за употребление наркотиков следует наказывать.

"Скорее всего, думаю, что уголовное наказание вводить надо, уж слишком эта зараза распространилась по России", - высказался справедливоросс в комментарии РИА "Новости".

Депутат привел в пример положительный опыт борьбы с наркотиками в СССР. "С другой стороны, нужно вводить наказание как альтернативу принудительному лечению в специальных заведениях, и, может быть, форма отбывания этого наказания - как специальное учреждение, где вы бы добровольно проходили реабилитацию", - пояснил Емельянов.

В настоящее время за употребление наркотиков россиянам грозит административное наказание в виде штрафа до пяти тысяч рублей или ареста на 15 суток. Уголовная ответственность предусмотрена лишь за хранение крупных партий запрещенных веществ.

По данным ВЦИОМ, все больше россиян воспринимают наркоманию как медицинскую, а не социальную проблему. О наркомании как болезни говорят 45% респондентов (в 2014 году таких ответов было чуть более 30%), число считающих наркоманию "общественной болезнью" снизилось с 37 до 28%. За изоляцию наркоманов от общества высказался только 21% респондентов. При этом за введение уголовного наказания для наркоманов выступает 78% россиян. Исключение составили жители Москвы и Санкт-Петербурга - среди них положительно ответили только 60% респондентов.

"Мы видим, что в обществе растет запрос к государству на формирование набора конкретных мер по профилактике и борьбе с наркоманией, и это устойчивый тренд на протяжении уже более 10 лет. Рост обеспокоенности в первую очередь связан с тем, что россияне в подавляющем большинстве говорят об усилении тенденции по распространению этого явления. Неудивительно, что в этой ситуации формируется установка на ужесточение мер вплоть до введения уголовной ответственности за употребление наркотиков, и любые попытки инспирировать обсуждение темы легализации легких наркотиков встречает единодушную негативную реакцию населения", - констатировал руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин.

Опрос проводился 20-21 июня методом телефонного интервью при участии 1200 респондентов.

В феврале прошлого года Законодательное собрание Кировской области вносило на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за употребление наркотиков. Кировские парламентарии предлагали дополнить УК статьей, предусматривающей штрафы или исправительные работы за употребление наркотических и психотропных препаратов. Предполагалось, что инициатива вызовет у наркозависимых лиц желание пройти реабилитацию.

Тогда правительство и Верховный суд РФ дали отрицательные заключения по законодательной инициативе, указав, что Всемирная организация здравоохранения рассматривает употребление наркотиков как болезнь, а не как преступление.

В 2015 году глава ФСКН Виктор Иванов констатировал: на 7,3 млн наркоманов в России приходится 200 коек в государственных центрах реабилитации. Принятие госпрограммы по комплексной реабилитации наркоманов не способствовало выделению средств для финансирования частных клиник и создания государственных. На тот момент в стране было вынесено десятки тысяч судебных решений, согласно которым наркоманы были освобождены от уголовной ответственности, поскольку добровольно согласились пройти лечение. Однако в отсутствие государственных центров сделать это просто негде.

Впоследствии за создание новой системы реабилитации наркоманов высказался президент РФ Владимир Путин. Спустя полгода глава государства подписал указ о ликвидации Госнаркоконтроля как отдельного ведомства.