3 сентября вводится ежегодный День траура в память о жертвах Беслана
Архив NEWSru.com
3 сентября вводится ежегодный День траура в память о жертвах Беслана
 
 
 
3 сентября вводится ежегодный День траура в память о жертвах Беслана
Архив NEWSru.com

3 сентября в Северной Осетии ежегодно будет отмечаться как День памяти погибших при террористическом захвате первой Бесланской школы, в результате которого погибли более 300 человек. Об этом говорится в указе президента Северной Осетии Александра Дзасохова, передает ИТАР-ТАСС.

Ежегодный День траура устанавливается "в связи с глубокими нравственными, моральными потрясениями в обществе в результате трагических событий в городе Беслане в сентябре 2004", говорится в указе.

Правительство республики должно считать одним из главных направлений своей деятельности "моральную и социальную поддержку лиц, пострадавших в результате теракта, и всемерно содействовать возрождению Беслана в соответствии с распоряжением правительства РФ от 23 ноября "О первоочередных мерах социально-экономической поддержки города Беслан".

Этим же указом президент обязал республиканские органы исполнительной власти и рекомендовал образовательным учреждениям республики оказывать содействие в получении бесплатного начального, среднего и высшего профессионального образования детям, пострадавшим в теракте, и детям пострадавших родителей.

Одним из пунктов постановления является требование, чтобы все пострадавшие, обращающиеся по личным вопросам в органы государственной власти и местного самоуправления, были приняты во внеочередном порядке. Те работники органов власти, которые проявят невнимание или равнодушие к просьбам пострадавших, будут привлекаться к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.