Как сообщил депутат Госдумы, член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов, в иске либерал-демократы обвиняют "Родину" в разжигании межнациональной вражды посредством предвыборного ролика партии под названием "Очистим Москву от мусора"
RTV International
Как сообщил депутат Госдумы, член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов, в иске либерал-демократы обвиняют "Родину" в разжигании межнациональной вражды посредством предвыборного ролика партии под названием "Очистим Москву от мусора" В пятницу глава ЦИК РФ Александр Вешняков также высказал мнение, что окончательную оценку предвыборному ролику партии "Родина" должен дать суд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщил депутат Госдумы, член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов, в иске либерал-демократы обвиняют "Родину" в разжигании межнациональной вражды посредством предвыборного ролика партии под названием "Очистим Москву от мусора"
RTV International
 
 
 
В пятницу глава ЦИК РФ Александр Вешняков также высказал мнение, что окончательную оценку предвыборному ролику партии "Родина" должен дать суд
RTV International
 
 
 
Дмитрий Рогозин считает ошибочным решение Московской городской избирательной комиссии (МГИК) о том, что в предвыборном агитационном ролике партии содержатся элементы разжигания нацинальной розни
RTV International

Мосгорсуд приступил к рассмотрению иска ЛДПР, которая требует снять с выборов в Мосгордуму партию "Родина". Как сообщает "Эхо Москвы", заседание было отложено на час, потому что не явились представители "Родины", в том числе и лидер партии Дмитрий Рогозин.

Рогозин заявляет, что не получал повестку в суд по иску ЛДПР и не знаком с сутью предъявляемых партии претензий.

"Родину" никто так и не проинформировал о суде, не была вручена повестка, нам до сих пор неизвестна суть претензий (со стороны ЛДПР)", - сказал Рогозин РИА "Новости", комментируя иск либерал-демократов, касающийся предвыборной агитации в Мосгордуму.

"Такое впечатление, что за нашей спиной готовится судилище над партией, которая ставит вопрос о коррупции власти и засилии нелегалов", - сказал лидер "Родины".

Он также считает ошибочным решение Московской городской избирательной комиссии (МГИК) о том, что в предвыборном агитационном ролике партии содержатся элементы разжигания нацинальной розни. По словам Рогозина, заключение на ролик МГИК подготовила, не дожидаясь заключительной оценки экспертов.

"Такое решение Московской избирательной комиссии основано лишь на эмоциях, а не на праве", - считает Рогозин.

В пресс-службе партии заявили, что не исключают, что столь поспешное решение МГИК связано с тем, что в понедельник истекает срок, в течение которого партия может быть снята с выборов в Мосгордуму.

В субботу Мосгорсуд рассматривает иск ЛДПР о снятии партии "Родина" с выборов в Мосгордуму.

Как сообщил депутат Госдумы, член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов, в иске либерал-демократы обвиняют "Родину" в разжигании межнациональной вражды посредством предвыборного ролика партии под названием "Очистим Москву от мусора".

В случае принятия Мосгорсудом решения о снятии партии с выборов "Родина" намерена оспорить его в Верховном Суде РФ, отмечается в документе.

В четверг Мосгоризбирком признал видеоролик регионального отделения политической партии "Родина" агитационным материалом, разжигающим межнациональную рознь. Члены избиркома подчеркнули, что не могут давать правовую оценку ролику, так как это дело правоохранительных органов, в частности прокуратуры.

Председатель комиссии Валентин Горбунов сообщил, что оценка ролика Мосгоризбиркомом будет озвучена его представителями в суде.

В пятницу глава ЦИК РФ Александр Вешняков также высказал мнение, что окончательную оценку предвыборному ролику партии "Родина" должен дать суд.

"Если есть состав нарушения и, более того, преступления, то на такие вещи надо реагировать, чтобы не давать "раскручивать" межнациональную рознь с экранов наших телевизоров", - сказал Вешняков на встрече с главными редакторами региональных газет на выставке "Пресса-2006".