Бывший адвокат осужденного на девять лет лишения свободы экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна Борис Кузнецов, получивший убежище в США, направил в Европейский суд по правам человека иск к властям РФ
НТВ
Бывший адвокат осужденного на девять лет лишения свободы экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна Борис Кузнецов, получивший убежище в США, направил в Европейский суд по правам человека иск к властям РФ Интересы истца будут представлять Карина Москаленко и Анна Ставицкая. Кузнецов также заявил, что в случае присуждения ему судом в Страсбурге денежной компенсации, он намерен направить ее на благотворительные цели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший адвокат осужденного на девять лет лишения свободы экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна Борис Кузнецов, получивший убежище в США, направил в Европейский суд по правам человека иск к властям РФ
НТВ
 
 
 
Интересы истца будут представлять Карина Москаленко и Анна Ставицкая. Кузнецов также заявил, что в случае присуждения ему судом в Страсбурге денежной компенсации, он намерен направить ее на благотворительные цели
НТВ
 
 
 
Кузнецов занимался в России рядом "громких" дел, в том числе обвиняемого в шпионаже ученого Игоря Сутягина и о гибели атомной подводной лодки "Курск"
НТВ

Бывший адвокат осужденного на девять лет лишения свободы экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна Борис Кузнецов, получивший убежище в США, направил в Европейский суд по правам человека иск к властям РФ, сообщает "Эхо Москвы". По его словам, обращение официально принято Страсбургом.

Как сообщил сам адвокат в интервью агентству РИА "Новости", он обратился с иском о признании незаконным уголовного преследования в отношении него и о выплате компенсации за понесенный ущерб, так как он вынужден был закрыть свою адвокатскую контору.

Интересы истца будут представлять Карина Москаленко и Анна Ставицкая. Кузнецов также заявил, что в случае присуждения ему судом в Страсбурге денежной компенсации, он намерен направить ее на благотворительные цели.

Напомним, Следственный комитет прокуратуры по Москве предъявил Кузнецову заочные обвинения в разглашении гостайны (статья 283 УК РФ). Кузнецов с 2006 года был защитником сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, арестованного по обвинению в хищении путем мошенничества 300 тысяч долларов.

По мнению следствия, в Верховном суде России, когда решался вопрос о снятии иммунитета сенатора, Кузнецов, давший подписку о неразглашении секретных материалов по делу, сфотографировал в деле справку ФСБ с грифом "секретно", в которой говорилось о прослушивании телефонных переговоров Чахмахчяна. Позже адвокат представил копию этого документа в Конституционный суд в качестве приложения к жалобе о незаконном прослушивании телефонных переговоров сенатора от Калмыкии.

Кузнецов ранее заявил, что подвергается "преследованию со стороны ФСБ за профессиональную деятельность". Практически сразу после возбуждения уголовного дела он уехал за границу, а 5 февраля 2008 года подал прошение о предоставлении ему политического убежища в США, указав в нем, что на родине его "преследуют по политическим мотивам". Уже через две недели стало известно, что Кузнецов получил убежище в Америке.

Расследование дела о разглашении гостайны, возбужденного в отношении Кузнецова, в конце сентября 2008 года было приостановлено. Тогда сообщалось, что решение о приостановлении дела было принято Следственным управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве в связи с "нерозыском обвиняемого".

Кузнецов занимался в России рядом "громких" дел, в том числе обвиняемого в шпионаже ученого Игоря Сутягина и о гибели атомной подводной лодки "Курск".