Спасатели и пожарные принимают участие в ликвидации последствий мощного циклона, который накануне вечером подошел к берегам Камчатки
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю
Спасатели и пожарные принимают участие в ликвидации последствий мощного циклона, который накануне вечером подошел к берегам Камчатки Дорожные службы продолжают разбор завалов из грязи и камней от сошедшего селя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасатели и пожарные принимают участие в ликвидации последствий мощного циклона, который накануне вечером подошел к берегам Камчатки
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю
 
 
 
Дорожные службы продолжают разбор завалов из грязи и камней от сошедшего селя
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю
 
 
 
Более 20 бригад сотрудников коммунальных служб работают на уборке поваленных деревьев, прочистке ливневых канализаций
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю

Спасатели и пожарные принимают участие в ликвидации последствий мощного циклона, который накануне вечером подошел к берегам Камчатки, сообщает ГУ МЧС России по Камчатскому краю. Дорожные службы продолжают разбор завалов из грязи и камней от сошедшего селя. Более 20 бригад сотрудников коммунальных служб работают на уборке поваленных деревьев, прочистке ливневых канализаций.

Циклон ударил по югу Камчатки сильным дождем и штормовым ветром. К утру понедельника в Петропавловске-Камчатском выпало 160 мм осадков, что составляет 90% месячной нормы. Скорость ветра в краевом центре достигала 33 м/с, говорится в сообщении мэрии краевой столицы.

В настоящее время под влиянием мощного Охотоморского циклона находятся несколько районов Камчатки, в том числе и Петропавловск-Камчатский, особенно сильно пострадавший от разгула стихии. "Штормовой ветер валил деревья и обрывал провода линии электропередач в краевой столице", - отмечается в сообщении.

В результате дождями оказались затоплены подвальные помещения в некоторых домах краевой столицы. В понедельник спасатели по просьбе двух руководителей детских садов помогли откачать воду из подсобных помещений и подвалов детских дошкольных учреждений. По данным МЧС, в некоторых районах города образовались глубокие лужи.

Сотрудники МЧС России патрулируют автомобильные дороги и уже оказали помощь нескольким водителям, машины которых заглохли в воде. Спасатели рекомендуют жителям районов, попадающих под действие циклона, по возможности не выезжать на дороги на личном транспорте, говорится в сообщении ведомства.

Как сообщает местное издание "КамИнформ", в некоторых микрорайонах между домами невозможно пройти. Слушатели "Авторадио" сообщили, что самая сложная ситуация сложилась к понедельнику возле новостроек в микрорайоне "Северо-Восток", где "без лодок никуда". По сообщениям слушателей, машины просто тонут на трассах.

В понедельник из-за порывов ветра, повредивших воздушные линии, почти половина Петропавловска-Камчатского осталась без электричества. Без света в краевой столице, пригородных поселках и Елизове остались около 50 тысяч человек, сообщает ТАСС. Энергетики только через несколько часов восстановили электроснабжение, передает "Камчатка-Информ".

На одну из дорог в краевом центре, по данным "Интерфакса", сошел сель, под который попали несколько машин.

Штормовое предупреждение по Камчатке продлено

По прогнозу синоптиков, погода в Петропавловске-Камчатском, Елизовском и Усть-Большерецком районах начнет улучшаться только во вторник днем. Однако уже 28 октября к берегам Камчатки подойдет очередной циклон со стороны Хабаровска, передает "Интерфакс".

Штормовое предупреждение по Камчатскому краю продлено на сутки. Волны высотой до 10 метров сохранятся в Тихом океане до 27 октября включительно, сообщает пресс-служба управления МЧС по Камчатскому краю. "27 октября в Тихом океане сохранится опасное явление - волны высотой 8-10 метров. Оно сохранится до конца суток 27 октября", - говорится в сообщении.

Руководителям судоходных компаний, чьи суда находятся в указанных районах, рекомендуется принять меры повышенной предосторожности. Ранее сообщалось, что сильное волнение в Тихом океане сохранится лишь в течение 26 октября.